Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Амурском районе Хабаровского края на следующей неделе начнется строительство 12 домов взамен утраченных в результате паводка

2013-09-11

В Правительстве Хабаровского края состоялась пресс-конференция с участием замминистра строительства региона Ирины Игоновой и заместителя руководителя Госстроя России Бориса Мурашова.

Специалисты отметили, что в крае активно работают экспертные комиссии, оценивающие повреждения жилья и принимающие решение о его восстановлении, либо о полной ликвидации.

- Указом Президента РФ предписано, что в подвергшихся затоплению местах строить новое жилье не рекомендуется, - отметила Ирина Игонова. – Необходимо искать более надежные территории на высоких отметках, которые будут полностью обеспечивать безопасность жителей. Одна из первых таких строек стартует 17 сентября в селе Ачан. В населенном пункте будет построено 12 быстровозводимых домов взамен 15 затопленных.

Она также сообщила, что варианты подобных строек сейчас рассматриваются и для поселений Нанайского района, где возведение нового жилья может быть начато в поселках Троицкий и Маяк. Предложения об услугах по возведению жилья поступают в Хабаровский край со всей России.

В крупных городах или национальных поселениях, откуда невозможно переселить людей, предполагается полностью пересмотреть градостроительную документацию с целью исключения подтопление прибрежных районов и обеспечения безопасности их жителей. Эта работа специалистами министерства совместно с представителями Госстроя России будет начата сразу после проведения ликвидационных мероприятий. Пока же эксперты строительных ведомств заняты оценкой ущерба.

- Важно, чтобы каждый случай нанесения гражданину ущерба был рассмотрен индивидуально, - сказал замруководителя Госстроя Борис Мурашов. – Состояние жилья будет устанавливаться комиссией муниципального района совместно с нашими специалистами. По его итогу будет приниматься решение о капитальном ремонте дома или о выделении гражданину нового жилья взамен утраченного. Порядок этого процесса обозначен в специальном Указе Президента РФ.

Он также подчеркнул, что частичное отсутствие документов, таких как паспорта БТИ или правоустанавливающих, не может являться основанием для отказа в работе с гражданином. В таких случаях предполагается оказание помощи в их восстановлении. Жилье для пострадавших будет выдаваться на условиях социального найма, предполагающего дальнейшую приватизацию и переход в собственность.

- Это работа потребует 1-1,5 года, - дополнила Ирина Игонова. – Сейчас на первом плане стоит выдача компенсаций и расселение всех пострадавших из временных ПВР в отдельные благоустроенные комнаты. Зима не за горами.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: