Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Многодетные семьи Краснодара в ноябре смогут подать заявление на получение участка под строительство жилья в поселке Лазурном

2013-09-16

Комиссией Правительства России по развитию жилищного строительства под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова в мае этого года было одобрено выделение около 150 га земли в Краснодаре в районе поселка Лазурного под строительство индивидуальных жилых домов семьям с тремя и более детьми.

В ходе встречи Мэра Краснодара Владимира Евланова с инициативной группой граждан было объявлено, что в ноябре многофункциональные центры госуслуг начнут прием заявлений от многодетных семей, желающих получить участок под строительство дома в поселке Лазурный.

- Стоит задача уже до конца текущего года завершить все проектные работы объектов инженерной инфраструктуры поселка, чтобы приступить к их строительству весной следующего года. Это, прежде всего, дороги, электрические сети и уличное освещение, водопровод и сети газоснабжения, - отметил глава города, поручив своему первому заместителю Михаилу Фролову жестко контролировать намеченные процедуры.

Главный архитектор Краснодара Игорь Головкин представил проект детальной планировки территории площадью 150 га. На территории поселка планируется разместить 944 участка площадью по 800 кв. метров. Зона застройки разместится в районе пересечения Ростовского шоссе и Восточного обхода вдоль оси существующего дренажного канала. Внутри планируется построить две центральные улицы и сеть квартальных проездов - все они на период строительства будут выполнены в гравийном исполнении.

- Проект учитывает все современные требования, предъявляемые к городским малоэтажным территориям. Это значит, что здесь будут широкие улицы и проезды с тротуарами, зелеными зонами и необходимыми коридорами для прокладки инженерных коммуникаций, - подчеркнул Игорь Головкин.

В числе объектов инфраструктуры планируется строительство трех детских садов, школы на 1000 мест. Проработано размещение общественно-делового центра с парковой пешеходной зоной. Появятся также поликлиника, спортивный городок, рынок или торговый центр. Объекты инженерной инфраструктуры будут размещены к северу от жилой застройки. Для водоснабжения планируется пробурить пять скважин. Кроме этого, определены места размещения 7 трансформаторных электроподстанций и двух газораспределительных пунктов.

Как прозвучало на встрече, необходимые корректировки в градостроительную документацию Краснодара и пос. Лазурного будут рассмотрены городской Думой 24 сентября. А на следующем заседании в конце октября депутаты планируют присвоить наименования новым улицам и сформировать адреса конкретных участков. Именно эти решения, вступив в силу, позволят уже в ноябре открыть прием заявлений от многодетных граждан во всех муниципальных МФЦ.

- В составе проекта планировки будет утверждаться единый межевой план поселка, который позволит централизованно оформить кадастровый план на каждый участок. Таким образом, гражданам, получившим участки, не понадобится самостоятельно проводить межевание, - рассказала директор департамента муниципальной собственности и городских земель Дина Бойченко.

По словам Владимира Евланова, следующим шагом станет подготовка нового участка под строительство жилья для многодетных семей. В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении необходимой площади на 1000-1200 индивидуальных домов в районе поселка Пригородного.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: