Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В качестве помощи пострадавшему от наводнению Хабаровску китайские строители передали 150 килограммов уникальной добавки, улучшающей качество дорожного покрытия

2013-10-11

В Хабаровске используется уникальная технология производства асфальта, разработанная китайскими учеными.

Дорожное покрытие абсолютно не боится даже аномальных уличных температур - сильного мороза или жары, является более эластичным и выдерживает гораздо большую массу автомобиля, чем обычный асфальт. Кроме того, полотно дороги меньше трескается, обладает повышенными водоотталкивающими свойствами.

По словам представителя строительной корпорации провинции Хэйлунцзян Юй Хун Вэя, приехавшего в Хабаровск для внедрения разработки, весь секрет в специальной добавке, которая на заводе засыпается в готовую асфальтовую смесь. При этом никакого специального оборудования для этого не требуется, и время изготовления асфальта практически не изменяется, а стоимость его производства повышается незначительно.

Укладку дорожного полотна збудут производить российские специалисты, а представители Китайской Народной Республики будут контролировать процесс. Подобная технология производства асфальта разработана и используется уже более 10 лет в Харбине, климат в котором не отличается от Хабаровска. Там она себя очень хорошо зарекомендовала. 150 килограммов добавки, которой хватит для укладки тысячи квадратных метров асфальта, краевому центру было безвозмездно предоставлено по личному распоряжению мэра Харбина.

Как считает заместитель мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров, подобная инициатива властей города-побратима продиктована желанием помочь дальневосточной столице справиться с последствиями наводнения. Если новая технология зарекомендует себя с положительной стороны, хабаровские дорожники начнут закупать добавку в Китае.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: