Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 запущен четвертый энергоблок в строительство которого было вложено около 9 миллиардов рублей

2013-10-14

По инициативе Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, с 2009 года в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья» велось строительство энергоблока мощностью 139,1 МВт. Общая стоимость проекта составила около 9 млрд. рублей, являющихся средствами государства и частных инвесторов.

Как отметил в ходе состоявшейся торжественной церемонии пуска энергоблока Александр Хорошавин, при возведении данного объекта была проделана уникальная по своей сложности работа в масштабах не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока.

- За последние годы энергетические мощности подобного объема на Дальнем Востоке, наверное, вводятся впервые. А в истории Сахалина такого события не было более 30 лет. С учетом того, что в прошлом году мы сдали 5-ый энергоблок, по сути, в последние годы на острове построена новая электростанция. Мы окончательно уходим от дефицита мощностей. Но самое главное - с запуском 4-го энергоблока и переходом ТЭЦ-1 на газ мы решаем важнейшую экологическую проблему, существенно сокращая долю вредных выбросов в атмосферу. Это крайне важно, так как речь идет о здоровье островитян, - сказал губернатор.

По его словам, в следующем году в регионе планируется приступить к строительству первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 в районе села Ильинского мощностью 120 МВт, где также начнут возводить объекты социальной инфраструктуры. Другой важнейшей задачей является модернизация линий электропередач.

В ходе церемонии пуска энергообъекта была зачитана приветственная телеграмма Заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В ней в частности говорится:

- Правительство Сахалинской области выполнило свои обязательства и показало яркий пример эффективного государственного подхода к решению масштабных задач по развитию энергетической инфраструктуры островного региона.

Свои поздравления в связи с запуском энергоблока островитянам адресовал и ряд федеральных министров. По словам генерального директора «РАО ЭС Востока» Сергея Толстогузова, построенный на Сахалине энергообъект является ярким примером высокотехнологичных производств, которые задают вектор развития энергетики Дальнего Востока.

Сегодня губернатор Александр Хорошавин, находясь на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, также провел рабочее совещание по развитию островной энергосистемы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: