Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Минстрое Татарстана обсудили возможное расположение станций на второй линии метрополитена Казани

2013-10-15

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан прошло совещание, посвященное перспективам развития казанского метро. Его провел министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

На встрече был рассмотрен первый участок второй линии метро. Предполагается построить 13 станций на второй ветке метро: «Фучика/Дубравная», «10-й микрорайон», «Ломжинская», «Сахарова», «Международный конно-спортивный комплекс», «Космонавтов», «Компрессорный завод», «Футбольный стадион», «Горбольница», «ЗАГС», «Декабристов/Яшьлек» и «Восстания». Как отметил Ирек Файзуллин, необходимо заранее учесть все проблемные вопросы, которые могут возникнуть при строительстве новых станций метро.

Глава МУП «Казметрострой» Марат Рахимов сообщил, что в настоящий момент разрешение на строительство станции «Дубравная» получено, уже освоено около 30 млн. рублей. «Как только будут согласованы все документы, мы сразу приступим к работе», - отметил он. По его словам, на сегодня пассажиропоток казанского метро составляет 120 тыс. пассажиров в сутки, это 15 процентов от общего объема пассажирских перевозок в Казани.

По итогам обсуждения месторасположения новых станций метро И.Файзуллин поручил подготовить все документы и предложения, чтобы уже в конце недели представить планы относительно второй ветки метро Президенту Татарстана. «Предположительно начнем работу со станции «Дубравная» и будем двигаться в сторону «10-го микрорайона». Наша основная задача – чтобы пассажирам было удобно передвигаться по городу. Чем быстрее мы построим станции метро, тем легче будет ездить по Казани», - резюмировал он.

Источник: minstroy.tatarstan.ru

Рассказать: