Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Муниципальные образования Иркутской области до конца октября должны определиться с участками под строительство в 2014 году новых детских садов

2013-10-15

Земельные участки под строительство детских садов в 2014 году должны быть определены в муниципальных образованиях Приангарья в октябре текущего года. Необходимо создать базу участков для последующей работы по реализации указа Президента РФ по обеспечению местами в детских садах. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по обеспечению 100% доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Как сообщил министр образования Виктор Басюк, на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в Иркутской области в 2013 году направлено более 2 млрд. руб.

В соответствие с планом ввода мест в 2013 году в муниципальных образованиях Иркутской области ведется строительство 11 зданий дошкольных учреждений.

Министр отметил, что к концу года очередь в детские сады в Приангарье должна снизиться на 16% - с 18 тысяч 135 человек до 15 тысяч 602 человек.

Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин, в настоящее время завершено строительство детского сада на 50 мест в поселке Лесогорск, Чунского района Иркутской области. На этапе завершения строительства с уровнем готовности 90% - детский сад на 220 мест по ул. Мухиной, в Иркутске, детский сад на 140 мест в Братске, детский сад на 147 мест в селе Казачинское, детский сад на 70 мест в поселке Нукутский. С уровнем готовности 70% - 5 объектов, с уровнем готовности от 30 до 50% 7 зданий детских садов.

Михаил Литвин отметил, что в Иркутске строится три здания - детский сад на улице Байкальская готов на 70%, на улице Мухиной – на 90%, детсад в микрорайоне Юбилейный будет сдан к новому году.

Глава региона отметил, что для города с очередью в детские сады в 6,5 тыс. детей, три здания – недостаточно. Сергей Ерощенко дал поручение в ближайшее провести совещание с профильными министерствами и ведомствами, и определить не менее 10-15 участков и рекомендовать их мэру Иркутска под строительство детских садов.

Глава региона отметил, что необходимо для избежания проблем с выделением участков и несоблюдением сроков строительства, в территориях уже сейчас начать работу по выделению участков и провести уже первоначальный цикл строительных работ. Кроме того, Губернатор поручил в ближайшее время провести совещание с руководителями проблемных территорий, где мэры должны отчитаться о проделанной работе по обеспечению населения местами в детских дошкольных учреждениях.

- Задача поставлена – и мэры должны воспринять эту тему как основную в своей работе, и будут нести персональную ответственность за ее исполнение, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Источник: irkobl.ru

Рассказать: