Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев дал старт предпроектным работам по владивостокской кольцевой автодороге

2013-10-15

Компания «Гипростроймост», генеральный проектировщик Золотого моста во Владивостоке, займется предпроектной проработкой владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД). Глава города Игорь Пушкарев встретился с директором филиала компании и обсудил концепцию проекта, а также этапы первых работ по ВКАДу.

На совещании директор филиала ЗАО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» во Владивостоке Игорь Скороходов отчитался главе, что в течение этого месяца специалисты будут заниматься сбором необходимых для проекта данных: проводить топографические съемки, изучать грунт, рельеф, расположение коммуникаций, интенсивность движения и пр. Далее вся собранная информация будет отправлена в Петербург на обработку, после чего специалисты предложат варианты расположения объездной дороги вдоль Амурского залива.

«Мы предложим несколько вариантов расположения дороги: по берегу и по морской акватории. Что касается второго, за образец можно взять низководный мост Де Фриз-Седанка», - отметил Игорь Скороходов.

Игорь Пушкарев акцентировал внимание на сроках выполнения предпроектных работ. «Первый шаг мы уже сделали. Но очень важно не затягивать, - обратился мэр к проектировщику. - Необходимо до конца года объявить конкурс на проектные работы, чтобы не терять времени и как можно быстрей приступить к разработке проекта, и, в последствии, к строительству. Поэтому сегодня от вас многое зависит», - подчеркнул глава города.

Игорь Скороходов доложил, что в течение октября все необходимые исходные данные будут собраны. До конца ноября должны быть утверждены возможные варианты расположения дороги. И в декабре специалисты представят результат – плюсы и минусы всех вариантов, оценочную стоимость, сроки и пр.

Глава города обратил внимание, что варианты расположения ВКАД должны максимально эффективно решать главные транспортные проблемы Владивостока. «Одни из самых сложных участков – со Второй Речки в центр и на Эгершельд. Плотная застройка, узость дорог и большой поток автотранспорта. Необходимо разгрузить эти участки. Новая дорога должна способствовать развитию города», - сказал Игорь Пушкарев.

Мэр также отметил, важно, чтобы ВКАД гармонично вписался в город, в том числе с учетом исторической его части. «Новая дорога должна быть не только полезной, но и стать украшением Владивостока», - подытожил глава города.

Напомним, за идею Игоря Пушкарева построить объездную дорогу вдоль Амурского залива высказались более 100 тысяч жителей Владивостока. В августе глава города провел первое выездное совещание на месте строительства одного из участков ВКАД. В нем приняли участие ведущие инженеры и архитекторы города и края.

Источник: vlc.ru

Рассказать: