Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Заявки на участие в конкурсе на строительство мостового перехода через Лену подали три консорциума

2013-10-16

14 октября 2013 года в Федеральном дорожном агентстве состоялось вскрытие конвертов с Заявками на участие в конкурсе на строительство мостового автодорожного перехода через реку Лена в районе Якутска.

Заявки на участие в конкурсе были поданы от двух российских и одного иностранного консорциума. О своем намерении бороться за право заключения концессионного соглашения с Росавтодором заявили французский консорциум АО «Консессок 22», российские ООО «Транспортные Концессии (Саха)» и ООО «Якутская мостостроительная компания».

Все три заявки на участие в конкурсе по результатам процедуры вскрытия конвертов были приняты к рассмотрению.

Интерес к конкурсу, несмотря на все сложности и сжатые сроки строительства нового автодорожного мостового перехода, достаточно высок. Финансовую выгоду и перспективы проекта в своей заявке оценил и французский участник конкурса. Реализация подобных проектов позволяет не только увеличить объемы внебюджетного финансирования, но и привлечь в отрасль зарубежные компании, обладающие современными стандартами управления проектами в строительстве и эксплуатации, а также передовыми технологиями.

Федеральное дорожное агентство до конца октября проведет рассмотрение заявок в рамках процедуры предварительного отбора, по результатам которого всем участникам конкурса до 5 ноября 2013 года будут направлены протоколы с результатами предварительного отбора.

Победителю конкурса, с которым будет заключено концессионное соглашение, предстоит выполнить проект строительства мостового перехода, обеспечить за счет собственных и привлеченных средств возведение объекта, а также его дальнейшее содержание, эксплуатацию и ремонт.

Концедент, в свою очередь, обеспечит выделение земельных участков для строительства, компенсирует оговоренную соглашением часть расходов концессионера в рамках реализации проекта и обеспечит концессионные платежи.

Строительство и эксплуатация автодорожного мостового перехода через Лену в районе столицы Якутии – самый крупный по масштабам в российской практике пример концессионного соглашения. В рамках реализации проекта планируется строительство автомобильного моста и подходов к нему общей протяженностью более 21 километра. Мостовой переход свяжет Якутск с автодорожной сетью на правом берегу Лены, объединит в единую автотранспортную систему федеральные дороги «Колыма», «Лена», «Вилюй», «Амга», говорится в сообщении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

***

Открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на право строительства и эксплуатации мостового автодорожного перехода через Лену в районе Якутска был объявлен Федеральным дорожным агентством в соответствии с распоряжением Правительства РФ N 489-р от 2.04.2013 г.

Срок реализации проекта – 14 лет, в том числе 6 лет отводится на проектирование и строительство объекта и 8 лет на его последующую эксплуатацию.

Проект реализуется на основании Федерального закона о концессионных соглашениях N 115-ФЗ и распоряжения Правительства Российской Федерации N 489-р.

По материалам sakha.gov.ru

Рассказать: