Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый энергоэффективный дом введен в эксплуатацию в Красноярском крае

2013-10-23

Строительство первого в Красноярском крае энергоэффективного дома строители начато в Дивногорске в ноябре 2012 года в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" на 2012–2013 годы. Средства на строительство выделены Фондом реформирования ЖКХ, краевым и местным бюджетами. Общая сумма затрат составила 58 млн. рублей.

При возведении дома применялись только современные строительные материалы. Так, в качестве утеплителя стен и перекрытий использован экструдированный пенополистерол, оконные заполнения выполнены из энергосберегающего стекла. Блочный тепловой пункт с диспетчеризацией предусматривает автоматическое регулирование подачи тепловой энергии от центральной сети посредством датчиков температуры наружного и внутреннего воздуха для поддержания комфортного теплового режима во всех помещениях здания. Таким образом, экономия тепловой энергии составляет около 40% по сравнению с типовым жилым домом.

Кроме того, с целью экономии электроэнергии в местах общего пользования установлены датчики присутствия людей в помещениях. При отсутствии людей подача электроэнергии для освещения этих помещений прекращается. Во всех помещениях общего пользования установлены светодиодные светильники.

- С сегодняшнего дня будет производиться ежемесячный мониторинг потребления энергоресурсов жителями этого экспериментального дома, - рассказал заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края Игорь Иванов. – Цель данного эксперимента заключается в определении эффективности проводимых мероприятий и работы оборудования по использованию альтернативных источников энергии в условиях Сибири, в частности, в центральных и южных районах Красноярского края с точки зрения экономии энергоресурсов. По нашим прогнозам, общее снижение оплаты за коммунальные услуги жителями энергоэффективного дома по сравнению с оплатой в типовых домах составит 36% .

Новоселами первого в крае энергосберегающего дома станут 24 семьи, которые будут переселены из аварийных домов в Дивногорске.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: