Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Три четверти вводимого в Липецкой области жилья – индивидуальные жилые дома

2013-12-23

Губернатор Олег Королев утвердил государственную программу "Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ", рассчитанную на 2014-2020 годы.

Документ разработан в соответствии с приоритетами и целями государственной политики, установленными указом Президента РФ "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", концепциями и стратегиями долгосрочного социально-экономического развития. Программа объединяет семь подпрограмм, исполнителями которых являются областные управления строительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства.

В Липецкой области ежегодно увеличиваются темпы строительства жилья. С 2005 по 2012 годы введено в эксплуатацию 5,6 млн. кв. метров, при этом в 1,6 раза возрос показатель ввода жилья в расчете на душу населения. Жители области в последнее время отдают предпочтение строительству индивидуальных жилых домов. В 2012 году из введенных 807 тыс. кв. метров 74% составило именно такое жилье.

Вместе с тем, существующие объемы жилищного строительства только на 67% удовлетворяют сложившийся спрос. Годовая потребность в новом жилье - свыше 1,1 млн. кв. метров. Резервом являются незавершенные жилые дома. Кроме того, необходимо увеличить долю жилья эконом-класса, прежде всего малоэтажного, построенного с использованием современных стройматериалов и отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности. Повышение качества условий проживания жителей региона также требует обеспечения населенных пунктов социальной и коммунальной инфраструктурой – возведения новых учреждений образования, спортивно-оздоровительных комплексов и других объектов, переселения граждан из аварийного жилья, улучшения централизованного водоснабжения.

Ожидается, что в результате реализации программы к 2020 году в Липецкой области будет построено 10 млн. 220 тыс. кв. метров жилья, возрастет доля семей, имеющих возможность улучшить жилищные условия с помощью собственных и заемных средств, на 20% снизится средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке (к уровню 2012 года). Планируется построить 130,6 тыс. кв. м объектов социальной инфраструктуры, сократить до 9,6% долю площади многоквартирных домов, требующих капитального ремонта.

Рассказать: