Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России
Страницы: 1  2   >>


Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, упрощающий получение регионами федеральной поддержки на программы расселения аварийного жилья. Перечень условий для получения государственной поддержки сократился с десяти до трех. Ключевые из них - утверждение губернаторами дорожных  (читать далее)
Пенсионный фонд рассказал о допвзносах для «вредных» работников

Информация приведена в письме Пенсионного фонда России от 30 декабря 2013 г.   № НП-30-26/20622. Чиновники дают разъяснения по целому ряду неоднозначных моментов из практики:   1. Если работник находился в учебном отпуске, период такого отпуска не засчитывается в льготный страховой стаж. Соответственно,  (читать далее)
От налога на недвижимость могут освободить небольшие и недорогие «квадраты»

Сделать это предполагается посредством расширения области применения вычетов по налогу. Так, от него, возможно, освободят: во-первых, большинство однокомнатных квартир (вероятно, с определенным порогом по стоимости); во-вторых, часть двухкомнатных квартир небольшой площади. Кроме того, все льготы соответствующих  (читать далее)
Что облагается налогом на имущество организаций

Объектами налогообложения для российских компаний признается движимое и недвижимое имущество (в т.ч. переданное во временное владение, пользование и т.п.), учитываемое по правилам бухучета на балансе в качестве основных средств, если иное не предусмотрено главой 30 Налогового кодекса. Так сказано в пункте 1  (читать далее)
ЖКХ больше не будут переводить «Живи как хочешь»

В Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, который значительно расширяет общественный контроль в жилищно-коммунальной сфере. Так, специальные организации потребителей услуг смогут: активно взаимодействовать с надзорными и контролирующими органами; направлять информацию о нарушениях прав; требовать  (читать далее)
Финансисты напомнили порядок определения остаточной стоимости в налоговом учете

При реализации амортизируемого имущества налогоплательщик может уменьшить доходы от продажи на его остаточную стоимость. Если плательщик воспользовался амортизационной премией и в течение пяти лет реализует основное средство зависимому лицу, то остаточная стоимость увеличивается на затраты, которые были включены  (читать далее)
Компания на упрощенке получила деньги на ремонт

Организация, применяющая УСН, может получить средства целевого финансирования на ремонт многоквартирного дома. Нужно ли ей признавать эти средства в доходах? При определении базы по единому налогу не учитываются доходы в виде имущества, полученного по целевому финансированию. При этом плательщики, получившие  (читать далее)
Продаем подаренную квартиру

При реализации недвижимости у плательщика НДФЛ есть возможность уменьшить величину облагаемой базы на сумму связанных с получением этого имущества расходов. Затраты должны быть фактически произведены и документально подтверждены. Об этом говорит подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Если юридическое  (читать далее)
Стоимость полученных материалов не учитывается в налоговых доходах

Это справедливо, когда материалы организации передает учредитель. Но должны соблюдаться два основных условия. Во-первых, принимающая компания должна более чем наполовину принадлежать передающей стороне (доля в уставном капитале должна быть более 50%). Во-вторых, в течение года имущество не должно передаваться  (читать далее)
Налог на недвижимость затронет в меньшей степени небогатых людей

В письме от 23 октября 2013 г. № 03-05-06-02/44449 Минфин России отметил, что имущественные налоги выполняют не только фискальную роль, но и носят социально-распределительный характер. Изменение налоговых ставок позволяет уменьшить имущественную дифференциацию населения. Готовящийся сейчас законопроект о местном  (читать далее)
Сдаем меблированные комнаты: нужно ли платить НДС?

Позиция Минфина России по этому вопросу представлена в письме от 25 октября 2013 г. № 03-07-11/45082. Финансисты высказали следующую, весьма интересную позицию. Так, передачу в наем меблированных помещений с бытовой техникой они рассматривают как несколько самостоятельных услуг: по предоставлению в пользование  (читать далее)
Судьи подтвердили возможность вычета НДС даже при отсутствии разрешения на строительство у подрядчика

На этот раз вывод об отсутствии зависимости между налоговым вычетом и наличием разрешения на стройку сделал ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 21 ноября 2013 г. № А32-40576/2012. Несмотря на то, что статья 51 Градостроительного кодекса устанавливает обязательное наличие разрешения на выполнение строительных  (читать далее)
Землю будут раздавать бесплатно!

Землю будут раздавать бесплатно! Основанием для этого будут изменения в статью 28 Земельного кодекса. Изменения предполагается внести законопроектом Минстроя России, разработанным во исполнение президентских указов. Однако рассчитывать на «халяву» могут только многодетные (больше трех «ртов»)  (читать далее)
Затраты по монтажу спецоборудования связи и безопасности сразу списать не получится

Минфин России указал на это в письме от 15 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/49070. Финансисты ссылаются на пункт 2 статьи 257 Налогового кодекса. В соответствии с ним, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения и по иным аналогичным основаниям первоначальная стоимость  (читать далее)
Стройка в других странах не облагается НДС, независимо от принадлежности к ТС

Стройка в других странах не облагается НДС, независимо от принадлежности к ТС К такому выводу Минфин России пришел в письме от 24 октября 2013 г. № 03-07-08/44890. Так, финансисты напоминают, что место реализации работ, связанных с недвижимым имуществом, определяется по месту его нахождения. В частности,  (читать далее)
ФНС России ответила на спорные вопросы проведения проверок

Налоговики в письме от 21 ноября 2013 г. № ЕД-3-2/4395 приводят свою позицию сразу по двум вопросам, которые вызывали расхождения во мнениях у контролеров и налогоплательщиков.Так, во-первых, чиновники отмечают, что во время приостановления выездной налоговой проверки истребование документов у плательщика также  (читать далее)
Правительство предлагает очередные «мигрантские» поправки в Трудовой кодекс

Правительство предлагает очередные «мигрантские» поправки в Трудовой кодекс Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект, в соответствии с которым главный трудовой документ страны будет дополнен статьей, устанавливающей порядок регулирования деятельности иностранных граждан. Так,  (читать далее)