Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

КНАУФ – инвестор российской строительной индустрии, который активно развивает локальное производство.

2019-07-30

Международная компания КНАУФ, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов, работает в России с 1993 года. За 25 лет компания вложила в российскую строительную отрасль более 1,5 млрд евро, построила или значительно реконструировала 19 заводов и стала настоящим гарантом качества строительных и отделочных материалов на основе гипса.

 

Первый завод компания КНАУФ приобрела на инвестиционном конкурсе в 1993 году в Красногорске. После существенной модернизации на нем стали выпускаться сухие строительные смеси и гипсокартонные листы — продукция, которая позволила широкому кругу российских потребителей познакомиться с преимуществами сухого строительства. Популярность новых методов строительства быстро набирала обороты, для производства материалов требовались новые мощности. Компания начала вкладывать значительные средства в модернизацию своих предприятий и строительство новых заводов. Так, были запущены производственные предприятия в Новомосковске (Тульская область), Псебае (Краснодарский край), Баскунчаке (Астраханская область), Челябинске, Дзержинске (Нижегородская область), Санкт-Петербурге, Колпине (С.-Петербург), Коммунаре (Ленинградская область), Кунгуре (Пермский край), в Новокутском (Иркутская область),Чапаевске (Самарская область), Звенигово (Республика Марий Эл).

Были построены два предприятия по производству минеральной ваты компании КНАУФ инсулейш (Ступино и Тюмень), четыре завода по производству пастообразных грунтовок и шпаклевок компании Билдинг системс, предприятие по производству панелей для модульного строительства в Красногорске.

 

КНАУФ в России сегодня — это 19 современных производственных предприятий, 4000 рабочих мест в разных регионах страны и более 1500 наименований продукции, которая производится из высококачественного, экологически чистого российского сырья с применением инновационных технологий и отвечает самым высоким международным стандартам качества. В настоящее время в России компания КНАУФ содержит шесть учебных центров, 28 ресурсных центров и семь консультационных центров при строительных высших учебных в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке. До конца 2018 года в них прошли обучение более 80 тыс. человек.

 

В 2019 году КНАУФ начал реализацию своего нового проекта. В мае в Красногорске открыт новый завод по выпуску модульных систем с производственной мощностью до 100 тыс. кв. м prefab-конструкций в год. Первоначальные инвестиции в производство составили 6,5  млн. евро. Производство модульных блоков для сооружения малоэтажных строений различного назначения — новый и очень перспективный проект международного уровня, не имеющий аналогов на российском рынке. Модульные блоки, состоящие из легких стальных конструкций и обшивных материалов с наполнением из изоляционных материалов, со встроенными инженерными системами, позволят возводить дома за рекордно короткий срок, исчисляемый нескольким днями. Стоимость квадратного метра в индивидуальных модульных строениях и домах до пяти этажей составляет около 45 тысяч рублей. 

 

На предприятии «КНАУФ Петроборд» в Ленинградской области до 20120 года завершится масштабная модернизация установки по производству высококачественного картона, который будет поставляться в том числе за рубеж. Сумма инвестиций в проект составит 3,6 млрд. руб.

 

Вкладывая средства в развитие собственных предприятий в России, КНАУФ претворяет в жизнь принцип близости к клиентам, а именно, обеспечивает их высококачественной продукцией по приемлемым ценам из своих российских заводов, расположенных от Иркутска до Краснодарского края на юге и  до С.-Петербурга на Северо-Западе. Компания поставляет на российский рынок инновационные и энергосберегающие строительные материалы, произведенные на местных предприятиях, из российского сырья, с привлечением местного персонала, и развивает заводы до уровня современных предприятий-производителей с передовой структурой маркетинга.

 

«Мы все в КНАУФ- и я, и мои коллеги верим в Россию и то, что здесь есть большой потенциал. Все экономические сложности — это преходящий момент. Конечно, нужно инвестировать, развиваться и нужно идти дальше», считает Янис Краулис, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ.