Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Экологичное развитие – наш общий приоритет

2019-09-27

Tikkurila встретилась с председателем профильной комиссии по экологической защите населения заксобрания Петербурга.

Руководство компании Tikkurila в России провело рабочую встречу с председателем профильной комиссии по экологической защите населения законодательного собрания Санкт-Петербурга Надеждой Тихоновой, представителями комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, департамента Росприроднадзора по Северо-западному округу и муниципального совета округа Большая Охта Санкт-Петербурга.  Компания представила корпоративную стратегию экологического развития. На встрече также обсуждался вклад Tikkurila в социально-экономическое развитие Петербурга.

 «Экологичность является бизнес-приоритетом компании во всех странах присутствия, – отметил Антон Пешков, генеральный директор Tikkurila в России и Средней Азии. – В этом плане интересы нашей компании и городских властей полностью совпадают: экологичное развитие – наш общий приоритет. И мы достигаем здесь существенных результатов. Так, по итогам 2018 г. фактические выбросы в атмосферу завода Tikkurila на пр. Уткин были на 35% меньше действующих нормативов».

На встрече также обсуждался вопрос судебного разбирательства. Tikkurila оспаривает в суде решение Роспотребнадзора 2017 года о сокращении санитарно-защитной зоны предприятия на пр. Уткин со 150 до 40 метров в направлении жилой застройки. Компания доказывает в суде, что решение было принято на основании подложных документов. На месте бывшей охранной зоны построен жилой комплекс.

«Важно донести до жителей близлежащих домов, что восстановление прежней санитарно-защитной зоны в любом случае невозможно, эти дома не будут затронуты судебным разбирательством, – подчеркнула Наталия Чиркова, директор по правовым вопросам Tikkurila в России и Центральной Азии.– Законодательство изменилось, и теперь оно не позволяет предприятию с таким небольшим воздействием на окружающую среду иметь охранную зону больше 40-50 метров».

Как пояснила Н. Чиркова, суть судебного разбирательства в другом: Tikkurila против узаконивания необоснованных и необъяснимых решений. В деле фигурируют документы, которые якобы исходили от Tikkurila, но в реальности не существуют либо являются подложными. Компания считает важным восстановить законность и справедливость. Ведь с подобной проблемой может столкнуться и любая другая организация. Такие ситуации могут нанести непоправимый вред бизнесу и деловому климату Санкт-Петербурга.

Представители городских властей пообещали компании донести эту информацию до жителей. По итогам встречи стороны договорились о развитии сотрудничества и диалога.