Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый пятизвёздочный отель Горного Алтая готовится встретить зиму с новыми котельными

2019-09-27

Масштабная реконструкция источников теплоснабжения первого пятизвёздочного комплекса Горного Алтая «Алтай Резорт» в 2,8 раза увеличила мощности его котельных. Весной 2019 года здесь провели модернизацию существующей котельной с заменой оборудования и ещё одну построили с нуля. Установленные в теплогенераторных агрегаты Viessmann Vitoplex повысили надёжность теплоснабжения комплекса без нанесения ущерба окружающей среде.

В мае 2019 года на территории всесезонного курортного комплекса «Алтай Резорт», расположенного на площади 77 га, была открыта новая гостиница на 60 человек. Его вместимость возросла вдвое. Как следствие, возникла необходимость модернизации системы теплоснабжения: требовалось увеличение мощностей и повышение надёжности, так как имеющееся оборудование со своей задачей не справлялось.

В результате модернизации в имеющейся котельной комплекса «Алтай Резорт» котлы были заменены на два низкотемпературных теплогенератора Viessmann Vitoplex 100 мощностью 1350 кВт. Ещё три модели Vitoplex мощностью 1700 кВт установили во вновь построенной котельной.

Помимо двух гостиниц, оборудование обеспечивает теплом коттеджи для гостей, медицинскую клинику, спа-центр с бассейном, банный комплекс, детский клуб и конгресс-центр на 250 человек.

Все агрегаты Vitoplex, установленные в комплексе «Алтай Резорт», могут работать как на жидком, так и на газообразном топливе. КПД оборудования составляет от 91 до 96,5 %. Эффективный теплосъём обеспечивается за счёт естественной циркуляции теплоносителя – её создают большая ёмкость котлового блока и значительные расстояния между жаровыми трубами. Расчётный срок эксплуатации теплогенераторов – 15 лет.

Помимо надёжности, к котлам предъявлялось ещё одно требование – экологичность. Горный Алтай является одним из самых чистых регионов России, четверть его территории относится к особо охраняемой категории. «Особенность низкотемпературных котлов Vitoplex в том, что геометрия и величина камеры сгорания позволяет снизить температуру пламени и уменьшить длительность пребывания топочных газов в зоне реакции. В итоге достигается минимальный выброс окислов азота в атмосферу», – поясняет Дмитрий Суворов, региональный представитель компании Viessmann, лидера инноваций в области отопления.

Благодаря компактному размеру агрегатов новая котельная занимает на территории комплекса мало места: оборудование мощностью 1700 кВт имеет параметры 2,66 м х 1,25 м х 2,02 м (длина, ширина, высота). Расходы на монтаж удалось сократить за счёт особенностей конструкции котла: трубы второго хода у Vitoplex расположены сверху – это облегчает установку оборудования. А быстроразъёмные соединения Fastfix дают возможность ускорить процесс монтажа, особенно в многокотловых схемах.

В отопительный сезон 2019–2020 годов пятизвёздочный комплекс «Алтай Резорт» входит с надёжным экологичным оборудованием общей мощностью около 8000 кВт. Телекоммуникационные технологии позволяют интегрировать управление котлами в любые системы диспетчеризации – при реализации этой функции котельной не нужен обслуживающий персонал.