Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Как защититься от огня и снизить материальные убытки при пожаре?

2020-03-20

Сегодня строительные и отделочные материалы, мебель и предметы декора содержат значительное количество пластмасс и других синтетических веществ. В результате при возгорании огонь распространяется в 5-10 раз быстрее, чем в 50-х годах прошлого столетия. Негорючие изоляционные материалы, такие как каменная вата, играют важнейшую роль в повышении пожаробезопасности зданий благодаря своим теплотехническим характеристикам, позволяющим ограничить распространение огня и обеспечить более безопасную среду для жителей домов.

 

Если вопрос энергоэффективности зданий находится в экономической плоскости, то от пожарной безопасности зависит гораздо более серьезный момент - жизни людей. Важно, чтобы воздуховоды, кровля, фасады, включая облицовку и изоляцию, состояли из качественных и негорючих материалов.

Именно они способны обезопасить находящихся в здании людей и прибывших спасателей, предотвратить распространение огня и выделение густого токсичного дыма, который опаснее, чем само пламя. Ведь, по данным МЧС, дым является виновником более чем половины жертв пожаров.

 

К негорючим материалам относится каменная вата, её класс пожарной опасности – КМ0. Поэтому она давно зарекомендовала себя как главный фактор пожарной безопасности здания. теплоизоляция из каменной ваты не воспламеняется, не выделяет вредных веществ и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Так, в июле 2017 г. негорючий утеплитель ROCKWOOL защитил от пожара знаменитый дом-книжку на Арбате. Здание утеплено плитами из каменной ваты, и в том числе, благодаря тому, что волокна материала выдерживают температуры свыше 1000ºC, огонь не распространился по фасаду. Прибывшие на место пожарные расчёты оперативно справились с ситуацией.

 

Еще несколько важных фактов о негорючести каменной ваты: 

 

- она не содержит антипиренов;

- является не просто негорючим, но огнезащитным материалом.

 

Узнайте больше о том, как повысить пожарную безопасность здания из брошюры «6 фактов о негорючести каменной ваты».