Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания REHAU выиграла арбитражное дело против хостинг-провайдера «М1», нарушившего право на товарный знак

2020-03-20

REHAU – одна из тех компаний, которые дорожат деловой репутацией и высоким доверием со стороны сотрудников, партнеров, клиентов и других участников рынка. Компания решительно настроена в отношении любых случаев незаконного использования имени REHAU, о чем свидетельствует выигранное арбитражное дело в отношении хостинг-провайдера «М1».

 

В рамках указанного дела судом было установлено, что «М1» не принял мер по недопущению нарушения прав REHAU на товарный знак  со стороны владельца веб-сайта, в результате чего «М1» был обязан выплатить правообладателю денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

 

Поводом для претензий со стороны REHAU стало функционирование в сети Интернет нескольких веб-сайтов, используемых для рекламы, предложения к продаже и реализации товаров, маркированных товарным знаком REHAU. Все эти веб-страницы были размещены на серверах хостинг-провайдера М1. Ответчик знал о нарушении исключительных прав истца, должен был принять меры по их устранению, которые заключаются в блокировке интернет-сайтов с нарушениями, однако необходимые и достаточные меры, направленные на прекращение нарушения, им приняты не были.

 

Суд первой инстанции признал «М1» виновным в том, что ответчик не предпринял действий по блокировке спорных сайтов после получения претензий от правообладателя. В ответ на поданную апелляцию девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения. Суд по интеллектуальным правам, куда ответчик обратился с кассационной жалобой, не усмотрел оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда.