Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Второй крупнейший в Европе производитель автоклавного газобетона H+H Group поделился планами дальнейшего развития на российском рынке. Наиболее привлекательными инвестор считает Приволжский и Южный федеральные округа.

Ранее в этом году H+H Group заявляла о возможном строительстве второго завода на территории России. Генеральный директор Н+Н International A/S Майкл Т. Андерсен уточнил эти планы: «Мы уже провели предварительное исследование рынков, и Россия по-прежнему остается для нас интересной и стратегически важной. Принимая решение о выходе на новый рынок, мы рассматриваем те регионы, где уже есть ниша для производителей качественного газобетона. Необходимы три условия: в регионе должен наблюдаться устойчивый экономический и демографический рост, а также он должен быть уже знаком с таким материалом, как газобетон. С этой точки зрения наиболее привлекательными нам кажутся Приволжский и Южный федеральные округа».

 Выбор H+H подтверждают статистические данные национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона. Согласно им, в 2013 году Южный ФО занимает второе место по России по объему выпуска газобетона на долю населения: 0,086 м3/чел. Косвенно это свидетельствует о большом объеме потребления газобетона, при том что в регионе его выпускают всего 5 заводов. В Приволжском ФО выпуск газобетона на долю населения в прошлом году составил 0,072 м3/чел, количество заводов – 16.

 По словам г-на Андерсена, планы по дальнейшему расширению H+H в России могут начать осуществляться не ранее, чем через три года: «Европа все еще восстанавливается после глобального экономического кризиса, и в настоящее время мы намерены укреплять свои позиции на тех рынках, где уже присутствуем. Например, на Северо-Западе России, где занимаем уверенное второе место с долей в 30%. Основываясь на наших возможностях и потенциале рынка, мы верим, что уже в краткосрочной перспективе сможем занять здесь первое место. Эти планы коррелируют с нашей стратегической целью – стать абсолютным лидером. Мы верим в российский рынок и намерены остаться здесь надолго».

 Всего в Европе работают 11 заводов H+H Group. Первый российский завод H+H был запущен в производство в Ленинградской области в 2009 году. С производственной мощностью 450 тыс. куб. м в год он является крупнейшим и самым современным в Европе. «Российский завод дает 12% от общей доли прибыли Н+Н Group – это очень высокий показатель. Наши инвестиции в российский рынок, которые к настоящему моменту составляют 1,5 млрд рублей, окупились», – рассказал генеральный директор Н+Н International A/S.