Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТехноНИКОЛЬ запустила производство инновационных теплоизоляционных материалов LOGICPIR на предприятии в Рязани

2016-05-25

24 мая 2016 года в Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску завода по производству новых для России энергоэффективных теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата – LOGICPIR. Производственные мощности линии составляют 30 млн.кв.м. продукции в год. Общий объем инвестиций в проект – 1,7 млрд рублей. Продукция завода будет поставляться в регионы РФ, страны СНГ, Восточную и Северную Европу.

В торжественном мероприятии приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ Михаил Александрович Мень, Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Сергеевич Никитин, Вице-губернатор - Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов, президент компании ТехноНИКОЛЬ Сергей Анатольевич Колесников.

Реализовав данный проект, Корпорация ТехноНИКОЛЬ осуществляет трансфер передовых технологий и выводит рынок теплоизоляции в Российской Федерации на новый мировой уровень. Доля теплоизоляционного материала из жесткого пенополиизоцианурата для теплоизоляции плоских кровель на рынке США составляет 76%, в Европе - около 40%. Плиты PIR обладают широким спектром преимуществ - низкая горючесть (Г1); высокая теплосберегающая способность (коэффициент теплопроводности 0,022 Вт/м*К), прочность на сжатие более 120 кПа, а также высокое сопротивление пешеходной нагрузке в составе систем плоских кровель. Данные характеристики обуславливают их популярность на мировом строительном рынке.

«Еще недавно российская строительная отрасль по развитию технологий отставала от мировых лидеров примерно на пять лет. Но с каждым годом мы видим, что отставание нивелируется. В России начинают выпускаться передовые материалы с длительным сроком службы и повышенной надежностью, - отметил в своем выступлении Михаил Александрович Мень. - На данный момент уровень импортозамещения на рынке кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов превышает 90%. Подавляющее большинство зданий строится из материалов, производимых в нашей стране. Но самое главное, что по качеству они не уступают зарубежным аналогам, а в некоторых случаях и превосходят их».

Предприятие станет одним из крупнейших в Европе, на заводе Лоджикруф ПИР установлена уникальная производственная линия, не имеющая аналогов в мире. Производственная мощность - 30 млн.кв.м. продукции в год. Инвестиции в проект составляют 1,7 млрд рублей. «Я уверен, что решение сработать на импортоопережение, принести в Россию инновационный теплоизоляционный материал PIR, обеспечит нашему рынку строительных материалов новый прорыв к международным стандартам качества», - отметил в своем привественном слове Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Завод LOGICPIR – это седьмое производственное предприятие Корпорации ТехноНИКОЛЬ в Рязани. Компания производит в регионе широкий спектр строительных матераилов, многие тренды строительной отрасли России формируются именно в Рязанской области в Научных центрах ТехноНИКОЛЬ. «С гордостью отмечаю, что Рязанская область стала одним из лидеров экспорта строительных материалов в страны СНГ и дальнего зарубежья. И маркировка «Произведено в Рязанской области» становится гарантом конкурентоспособности строительных материалов на всех континентах. Мы уверены, что новый завод станет еще одним примером продуктивного сотрудничества области и Корпорации», - подчеркнул Вице-губернатор - Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов.

«Корпорация ТехноНИКОЛЬ постоянно движется вперед, совершенствуя свои компетенции. Ключевым принципом деятельности компании является мастерство во всем. При проектировании линии учтены передовые достижения в отрасли, специалисты ТехноНИКОЛЬ ориентировались на самые высокие стандарты качества продукции и производительности труда», - рассказал в своем выступлении президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников.

В рамках реализации данного проекта ТехноНИКОЛЬ также создала на территории завода передовую научную лабораторию, которая не только контролирует параметры качества готовой продукции, но и занимается разработками уникальных рецептур, соответствующих быстрорастущим потребностям рынка. В ближайшее время планируется создание Научно-Исследовательского Центра по созданию и развитию продукции на основе полиуретанов.

Новый завод компании ТехноНИКОЛЬ соответствует высоким стандартам безопасности окружающей среды. Гарантией безопасности на производстве является сотрудничество ТехноНИКОЛЬ с крупнейшими химическими концернами, которые специализируются на производстве сырья для полиуретанов: Bayer, Basf, Dow Chemical, Huntsman Polyurethanes. Данные поставщики являются членами европейской ассоциации ISOPA и работают в соответствии с установленными строгими правилами перевозки, приема, хранения и слива сырьевых компонентов.

 

О компании

ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственных Научных центров. Сотрудничество с проектными институтами и архитектурными мастерскими позволяет ТехноНИКОЛЬ гибко и оперативно реагировать на изменения запросов потребителей.

Сегодня компания ТехноНИКОЛЬ – это более 40 производственных площадок в 6 странах мира (Россия, Украина, Беларусь, Литва, Чехия, Италия), 17 Учебных центров, 5 Научных центров, 21 представительство в 17 странах мира, собственная торговая сеть из 140 отделений. Продукция поставляется в 79 стран мира. Штаб-квартиры ТехноНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.