Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Московском регионе появилась улица, названная в честь космонавта Германа Титова

2016-06-17

Компания-девелопер поддержала инициативу Федерации космонавтики России о присвоении имени второго космонавта одной из улиц в строящемся ЖК «Солнечная система».

На карте Московской области теперь есть улица, названная в честь второго космонавта Земли,Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Германа Титова. Улица появилась в подмосковных Химках, и это не случайно – история этого города тесно связана с отечественной космонавтикой. Здесь располагаются предприятия ведущих научно-производственных объединений, разрабатывающих ракетно-космическую технику: КБ «Энергомаш», МКБ «Факел», а также НПО им. Лавочкина.

Церемония открытия улицы имени Германа Титова состоялась 14 июня при непосредственном участии Администрации ГО Химки, представителей Федерации космонавтики России и Воздушно-космических сил РФ, руководство «Объединенной ракетно-космической корпорации» и госкорпораций «Роскосмос», компании-девелопера Urban Group.

Жилой комплекс «Солнечная система» - это проекция нашей Солнечной системы в архитектуре. Поэтому логично, что именно здесь появилась первая в московском регионе улица имени Германа Титова, чьи самоотверженность и мужество позволили открыть новую страницу в истории мировой космонавтики.

Герман Титов не просто повторил подвиг своего предшественника Юрия Гагарина, но и совершил первый в мире длительный космический полет. В августе 1961 года его космический корабль «Восток-2» в течение 25 часов 11 минут произвел 17 оборотов вокруг Земли. В общей сложности «маршрут» второго космонавта планеты составил более 700 000 км. Кроме того, Герман Титов до сих пор является самым молодым космонавтом: на момент своего первого полета на орбиту ему было 25 лет.

 

 

«Носящая имя космонавта Германа Титова улица будет напоминать о героизме и мужестве советских первопроходцев космоса, - заявил президент Федерации космонавтики России Владимир Ковалёнок. - Их подвиги составляют историю мировой космонавтики, эти имена навсегда сохранит память народов нашей планеты. Их выбрало время, и они проложили человечеству дорогу в космос».

«Я думаю, что это очень важное мероприятие не только для меня, не только для Германа Степановича, не только для моей семьи, но и для всех нас. Это символ того, что мы будем всегда помнить героев, которые открыли нам космическое пространство. Мы живем ради наших детей, ради наших внуков и хотим, чтобы над ними всегда было мирное небо. И ради этого наши мужья рисковали жизнью, покоряли новые вершины, совершали подвиги, недаром наше поколение называют поколением победителей», - сказала вдова Германа Титова, Тамара Васильевна Титова.