Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Линолеум или ламинат в общественных помещениях?

2016-06-20

Если купить покрытие для пола, то вы непременно сможете придать ремонту завершенный вид. Неудачный выбор напольного покрытия может свести на нет все предыдущие дизайнерские усилия. К тому же, от выбора покрытия на пол, зависит, на сколько долго прослужит Вам ремонт. Пол берет на себя основную нагрузку, по нему ходят, на нем стоит мебель, его необходимо регулярно мыть.

Вне зависимости от выбора, покрытие должно отвечать определенным требованиям:

  • Долговечность полов.
  • Влагостойкость и невосприимчивость к грибку и вредителям.
  • Устойчивость к стиранию и повышенному давлению.
  • Устойчивость к выцветанию покрытия и прямым УФ лучам.

Что же такое ламинат?

Об этом подробнее, можно узнать в фото каталоге ламината в интернете, с разновидностями расцветок покрытия и стоимостью.
Ламинатом называют искусственное многослойное покрытие, изготовленное из целлюлозы и декоративной бумаги которая имитирует структуру различных натуральных материалов, покрытой полимерной пленкой защищающей от стирания.

Ламинат купить можно в зависимости от износостойкости, делится он на классы

Чем выше класс, тем выше износостойкость ламината. Для общественных помещений подходит ламинат не ниже 32 класса.
Преимущества ламината:

  1. стойкий к стиранию, термостойкий, экологичный;
  2. стойкий к ультрафиолету;
  3. легкий монтаж покрытия, делает возможным сборку пола самостоятельно;
  4. можно укладывать практически на любую ровную поверхность, но обязательно соблюдать зазоры и не переусердствовать с толщиной подложки.

Подложку под ламинат купить можно в интернет магазине, как из экструдированного пенополистирола, так и обычную толщиной до 5 мм. Но оптимальной толщиной подложки под ламинат, считается толщина 2-4 мм.

Недостатки ламината:

  1. Не очень большой срок службы. И обязательное знание нюансов технологии укладки ламинированного пола. В помещениях с повышенной влажностью и большой проходимостью, в общественных помещениях и офисах, срок службы ламината составит до 10 лет.
  2. Чувствителен он и к агрессивным моющим средствам.

Протирать ламинат необходимо хорошо отжатой тряпкой. Он не особо боится воды с лицевой стороны и если вы соблюдаете зазоры между ламинированной плиткой и стеной на уровне 10 мм, то такие полы прослужат вам долго. А вот если не соблюдать зазоры и положить плитки без учета этого правила, то никакая влагостойкость верхнего слоя вас не спасет. Полы начнут подыматься "домиком" и будут вздуваться на замках уже через год. Все дело в том, что это покрытие не даром называется "плавающий пол". Оно так и ведет себя в течении года расширяясь и высыхая. Если оно будет зажато стенами вплотную, то пол подымется, даже без особого повышения влажности в доме. Поэтому обязательно следите за зазорами при укладке полов!

Люди часто относятся к линолеуму предвзято, считая его пережитком прошлого. Но современные технологии не стоят на месте и производство линолеума не исключение. Соответственно улучшается как внешний вид, так и качество покрытия самого линолеума. Линолеум представлен в разнообразных размерах от 1,5 м до 4 м, что позволяет подобрать покрытие практически в любую комнату.
Он делится на три вида и в зависимости от применения бывает:

Коммерческий линолеум, применяемый для больших офисов и супермаркетов, полукоммерческий линолеум купить который обойдется значительно дешевле и бытовой.

Этот линолеум (толщина защитного слой от 0,7 мм) благодаря своей высокой износостойкости, укладывается в помещениях с очень большой проходимостью, таких как: складские помещения, детские сады, офисы, учебные заведения.

Полукоммерческий линолеум (толщина защитного слоя от 0,4 мм), объединил в себе плюсы коммерческого и бытового линолеумов и при этом остался в демократичной, средне ценовой группе. Стоимость полукомерческого линолеума ниже его качественных характеристик. Хорошая износостойкость, долговечность, большое разнообразие цветов и размеров, отличают этот вид покрытия от конкурирующего паркета или плитки.

Бытовой линолеум применим исключительно в квартирах и жилых домах (толщина защитного слоя до 0,3 мм включительно). Такой тип покрытия предназначен для жилых помещений и то, с оглядкой на проходимость комнат. Так например в кухню линолеум купить лучше полукомерческий, обычный бытовой с верхним слоем в 0,15 мм защиты, мы укладывать не советуем.

Плюсы этого покрытия для пола:

  1. низкая цена линолеума;
  2. широкая палитра расцветок;
  3. гигиеничность;
  4. стойкий к влаге.

Минусы практически не заметны на фоне достоинств.

  1. Невысокая термостойкость. С ней легко бороться, просто дав покрытию вылежаться перед укладкой. И не стоит укладывая линолеум в помещениях с открытым огнем.
  2. Понижается эластичность при низких температурах, в не отапливаемых помещениях при минусовой температуре он может трескаться и ломаться.
  3. Низкая устойчивость к щелочам, ацетону и прочим растворителям.

Итак, давайте подведем итог. В общественное помещение с высокой проходимостью, а соответственно там будет часто мыться пол, лучше все же использовать коммерческий, либо полукоммерческий линолеум приобрести в интернет магазине который, можно со специальной скидкой.