Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Красногорске появился сквер имени Семена Дежнёва

2016-06-23

В субботу, 18 июня, в Красногорске состоялось открытие сквера им. С.И. Дежнёва.  Зелёная зона расположена рядом с ЖК "Опалиха О2". По инициативе жителей комплекса новый сквер был назван в честь известного русского путешественника.

На территории сквера, площадью 0,7 га, находится прогулочная зона, турники для воркаута, баскетбольная и волейбольная площадки. В день открытия там прошли интерактивные игры и географические мастер-классы, в ходе которых дети с помощью компаса научились определять стороны света. Также в сквере был установлен оригинальный указатель мысов. Житель, предложивший название нового сквера, получил памятный приз от компании-застройщика Urban Group.

«Отрадно, что теперь в Подмосковье увековечена память знаменитого землепроходца. Оборудованный сквер станет прекрасным местом для прогулок и ежедневного отдыха жителей самых разных возрастов», - отметила PR-директор компании Urban Group Яна Максимова.

Для справки

Семен Иванович Дежнёв (1605 -1673) - великий русский путешественник, исследователь Северной и Восточной Сибири.

Казачий атаман Семен Дежнёв первым прошел по морю из Ледовитого океана в Тихий и доказал существование пролива, разделяющего Азию и Америку. Причем сделал это он в 1648 году - за 80 лет до другого русского путешественника Витуса Беринга, в честь которого и назван этот пролив. Историческая несправедливость объясняется тем, что британский мореплаватель Джеймс Кук, который предложил таким образом увековечить память Беринга, попросту не знал о походах Дежнёва.

Сегодня имя Семена Дежнёва также носит мыс, который является крайней восточной материковой точкой России и Евразии, а также остров и бухта в море Лаптевых.