Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге строителей будут учить работать с инновациями

2016-06-23

В Свердловской области внедряют инновационный подход к подготовке специалистов строительной отрасли. 23 июня состоялось торжественное открытие совместного Учебно-ресурсного центра ТехноНИКОЛЬ и Екатеринбургского колледжа транспортного строительства. В нем будущие и действующие специалисты будут осваивать самые современные строительные технологии в соответствии с актуальными потребностями отрасли.

Совместный проект Правительства области, образовательной организации и одного из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов направлен на повышение уровня подготовки специалистов и качества строительства. В Свердловской области подготовке кадров и развитию инженерных профессий уделяется большое внимание. Второй год в регионе идет реализация программы «Уральская инженерная школа», разработанной по поручению губернатора Евгения Куйвашева и одобренной Президентом России Владимиром Путиным. Новый Ресурный центр станет шестым центром компетенций в регионе и первым, где будет идти обучение специалистов строительной отрасли. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства.

«В рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» в Свердловской области шаг за шагом происходят соответствующие изменения в части подготовки специалистов, способных работать с высокими технологиями и на производстве нового типа. Мы понимаем, что сегодня не все предприятия готовы выйти на такой уровень поддержки учебных заведений, но, тем не менее, ведутся постоянные встречи, переговоры с представителями различных компаний. В регионе целый ряд примеров такого государственно-частного партнерства. Это и образовательный центр на базе Первоуральского металлургического колледжа, и Уральский колледж технологий и предпринимательства, где создан один из центров компетенций. Создание таких ресурсных центров для нас показатель того, что предприятия заинтересованы в подготовке специалистов высокого уровня. И мы, конечно, тоже в этом заинтересованы, поэтому мы естественно поддерживаем инициативу руководителей образовательных учреждений, которые выходят на такой уровень сотрудничества», – отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Учебно-ресурсный центр ТехноНИКОЛЬ и Екатеринбургского колледжа транспортного строительства станет ключевой площадкой практической подготовки будущих строителей, а также повышения квалификации действующих специалистов отрасли в регионе. Он оснащен самым передовым оборудованием, позволяющим качественно обучать монтажу самых современных строительных материалов. Методическая база обучения направлена на освоение новейших технологий, увеличивающих скорость монтажа и надежность готового строительного объекта. Планируется, что обучение в новом Учебно-ресурсном центре ТехноНИКОЛЬ смогут проходить до 1000 человек в год. Это преподаватели и студенты, работники строительной отрасли самого разного уровня, а также представители надзорных органов и специалисты ЖКХ. 

«Сегодня строительный комплекс в Свердловской области развивается динамично, по количественным показателям, таким как ввод новых зданий в эксплуатацию, наш регион один лучших в Российской Федерации. При этом не менее важным критерием является качество реализации строительных проектов. Безусловно, появление подобных Учебно-ресурсных центров, в которых специалисты могут осваивать самые передовые технологии, позволит нам быть в числе лидеров строительной индустрии России и по данному показателю», - отметил заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Киселев.

На базе Екатеринбургского колледжа транспортного строительства открыт уже 18-й Учебный центр ТехноНИКОЛЬ. Работая на рынке более 20 лет, Корпорация осуществляет планомерные инвестиции в систему образования. В компании работает собственная Строительная Академия, реализующая сотрудничество с более 60 организациями высшего и среднего профессионального образования.

«Последнее время в нашей стране очень много говорится о дуальном образовании, когда бизнес участвует в процессе подготовки специалистов, выступая заказчиком. Но это могут позволить себе только очень крупные компании, возможности же широко представленного в строительной отрасли малого и среднего бизнеса влиять на систему образования не велики. Поэтому зачастую выпускникам приходится осваивать необходимые навыки уже на объекте, что сказывается на качестве реализации строительных проектов. Наши Учебно-ресурсные центры реализуют инновационный подход к дуальному образованию, когда профессиональное сообщество совместно с образовательными организациями участвует в формировании компетенций специалистов в соответствии с актуальными потребностями отрасли», - рассказал руководитель Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ Эльвир Давлетшин.

Специалистами Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ разработаны авторские программы обучения и повышения квалификации, в том числе спецкурс для преподавателей, являющихся основными проводниками передовых технологий в систему образования. В прошлом году десятки образовательных организаций начали использовать в образовательном процессе Учебное пособие «Системы изоляции строительных конструкций» - совместный труд ученых МГСУ д.т.н Бориса Румянцева и к.т.н Алексея Жукова и экспертов крупных производителей строительных материалов ТехноНИКОЛЬ, Велюкс и DuPont. В 2016 году Корпорации ТехноНИКОЛЬ выступила инициатором включения компетенции «Кровельные работы» в программу Чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Отдельное направление деятельности Строительной Академии - поддержка талантливой молодежи. Например, ТехноНИКОЛЬ проводит Международную онлайн-олимпиаду среди студентов строительных специальностей, которая помимо призов дает студентам возможность заявить о себе и трудоустроиться в компанию.