Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подмосковные ситипсы выбирают ситихаусы

2016-07-21

Зоопсихологи сходятся во мнении, что собакам необходимо проводить на свежем воздухе от 30 минут до трех часов в сутки: чем  больше собака двигается, тем дольше она живет.  Животные, загнанные в условия тесной городской квартиры, переживают психологический стресс, набирают лишний вес от малоподвижного образа жизни в ожидании хозяина и подвержены различным заболеваниям – дерматиту, аллергии, болезням суставов.

 «В нашей стране люди часто заводят в городских условиях овчарок, сербернаров, зенненхундов и даже борзых. Однако стоит помнить, что есть ряд пород, совершенно не приспособленных для жизни в квартире. Это связано не только с размером собаки, большое значение имеет и ее «лохматость». Если она повышенная, питомцу крайне некомфортно в домашних условиях - длинная шерсть располагает к более низким температурам и хорошей циркуляции воздуха в помещении, что не всегда выполнимо в рамках стандартного жилья», - отмечает зоопсихолог Андрей Гапуленко.

Раньше единственным способом решения проблемы квартирной изолированности собаки была жизнь в загородном доме в экологически чистом районе. С недавних пор в жилых комплексах Подмосковья появился новый формат, доступный для любого работающего человека,  –  квартира с большой террасой на первом этаже, так называемый «ситихаус».  Это своеобразный «микс» таунхауса и обычной квартиры, сочетающий в себе уголок природы без хлопот владения частным домом. Персональные террасы площадью от 10 до 40 квадратных метров  напоминают придомовые участки частных домов и создают атмосферу загородной жизни в условиях города. На террасе можно не только принимать гостей, отмечать праздники и заниматься спортом под открытым небом, но и обустроить игровой уголок для своего питомца.

 «Порядка 56% жителей комплексов  - владельцы домашних животных. Согласно имеющимся данным, они предпочитают покупать квартиры не выше третьего этажа – видимо, опасаясь, что питомец может нечаянно выпасть из окна. При этом в каждой третьей квартире на первом этаже с просторными террасами живут семьи с двумя и более домашними животными. Наличие огороженной территории позволяет людям реализовать свою давнюю мечту и завести сразу несколько питомцев. Многих привлекает тот факт, что на собственной террасе можно обустроить развлекательную площадку для активных игр и релакс-зону с домиком или бассейном для собак, кошек, морских свинок или попугаев», – отметила Яна Максимова, PR-директор Urban Group.