Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для чего применяют регуляторы частоты вращения двигателя?

2016-09-28

Основная функция регулятора – это повышение и снижение скорости вращения вала силового агрегата с целью поддержания его стабильной работы. Регуляторы защищают двигатель от нелинейных нагрузок, продлевая срок его службы.

Точность электронного управления и плавность запуска двигателя

На рынке представлены разные виды регуляторов (актуаторов), предназначенных для работы с двигателями любого типа и мощности. Контроллер оборотов входит в конструкцию разного оборудования:

  • приводные механизмы и сварочные аппараты;
  • сверлильные станки и отопительные комплексы;
  • строительные инструменты и конвейерные линии.

С помощью регулятора обеспечивается точность электронного управления, оператор получает возможность регулировать обороты, в нужный момент снижая или увеличивая их количество.

Регуляторы оборотов двигателя асинхронного типа экономят электроэнергию, контролируют скорость мотора и плавность его запуска. В среднем установка такого устройства позволяет сэкономить около 30-50%. Экономия также проявляется в снижении затрат на техническое обслуживание двигателя, так как контроль оборотов снижает перебои напряжения и обеспечивает надежную работу мотора.

На рынке представлены разные регуляторы частоты вращения двигателя, включая контролеры с обратной связью и широким диапазоном регулирования оборотов.

Как работают регуляторы оборотов и в чем их преимущества

Принцип действия контролера достаточно прост – устройство позволяет регулировать процесс подачи топлива, воздействуя на топливный насос. За счет равномерного впрыска поддерживается оптимальная скорость работы силового агрегата, сводится к минимуму вероятность нелинейных нагрузок.

Выделим несколько преимуществ использования актуаторов:

  • повышение ресурса работы двигателя и экономия топлива;
  • значительное снижение токсичности отработанных газов;
  • регулирование частоты вращения при нагрузке и холостом ходу.

Актуатор обеспечивает нормальную работу силового агрегата в любом режиме, дополнительно регулируя вибрацию и режим прогрева мотора. Внешне регулятор представляет собой компактный блок управления, устанавливаемый на оборудование с разными видами электронных двигателей.

При выборе контролера нужно ориентироваться на его мощность (должна соответствовать мощности мотора), напряжение и другие характеристики, включая рекомендуемые производителем условия эксплуатации (влажность, температура и пр.).