Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Алмазные технологии в строительстве

2016-09-28

Появление алмазного инструмента и оборудования значительно сузило область применения перфораторов и отбойных молотков. Алмазный бур более совершенен и обладает рядом преимуществ перед классическим перфоратором. Он может использоваться для выполнения всех видов строительных работ, связанных со сверлением и резкой. Областью применения этого инструмента есть:

 

Основные преимущества и особенности эксплуатации алмазного инструмента

 

Преимущества технологии алмазного бурения заключаются в полном сохранении структуры как обрабатываемых, так и прилегающих конструкций. Качественное восстановление алмазных коронок возможно в течение получаса при достаточной квалификации мастера и наличии соответствующего оборудования для пайки.   

Для охлаждения инструмента в процессе резки и сверления поверхностей используется вода. Кроме охлаждения, вода препятствует распространению пыли, связывая мельчайшие частички материала в однородную массу. Размокшая бетонная или гранитная пульпа вымывается из рабочей зоны, предохраняя алмазные сегменты от быстрого износа. Проветривать помещение по окончанию работы требуется только для устранения избыточной влаги. Уборка мусора выполняется пылесосом специальной конструкции.   

 

Обрабатываемые материалы

 

Алмазным инструментом можно обрабатывать обычный и армированный бетон, природный и искусственный камень, кирпич и гранит. «Всеядность» инструмента обусловлена применением сверхпрочных промышленных алмазов, которые крепятся на кромки режущих дисков, коронок, полировальных поверхностей и канатов.  

После сверления образовывается отверстие с идеально ровной поверхностью, требуемого диаметра и в нужном месте. Стойки алмазных сверлильных машин можно поместить в помещении шириной в 1 метр. Отверстия малого диаметра и длины могут проделываться без крепления.   

Скорость и качество работы во многом зависят от типа гидравлического или электрического привода, поскольку в процессе резки или сверления отверстий на инструмент оказывается огромная нагрузка. Другими факторами, влияющими на результат, являются:

  1. Обрабатываемый материал.
  2. Тип оборудования.
  3. Тип алмазного инструмента.
  4. Профессиональные навыки оператора установки.