Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стартовал эко – марафон «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

2016-10-18

Группа компаний «СУ 22», член Ассоциации застройщиков Московской области, поддержала Подмосковный эко – марафон «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» и стала организатором сбора макулатуры в городском поселении Свердловский.

Эко-марафон проводится каждую весну и осень с 2014 года под эгидой комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области. За все время проведения проекта спасено от захоронения более 1 500 тонн макулатуры, а от вырубки - 15 000 деревьев. В 274 учреждениях организован регулярный сбор использованной бумаги и созданы навыки бережного отношения к ресурсам у большого количества жителей Подмосковья.

Cбор макулатуры в г. п. Свердловский начнется сегодня. В нем могут принять участие все желающие. С 18 октября по 12 ноября каждый вторник и четверг с 12:00 до 14:00 организации и частные предприниматели могут сдать макулатуру по следующему месту приема: г. п. Свердловский, Лукино - Варино, предварительная запись по телефону: 8-925-405-22-52.

Частные лица смогут сдать собранную ими макулатуру 12 ноября 2016 года с 11.00 часов. Место приема будет на площади в Лукино - Варине (недалеко от фонтана между домами № 8 и № 12 по улице Строителей и домом № 7 по улице Заречной). В этот же день жителей и гостей поселения ждет праздник – развлекательная программа с веселыми конкурсами и памятными сувенирами. 

Макулатура это: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности.

Макулатурой не являются: чеки (там почти нет целлюлозы, соответственно это только загрязняет сырье); ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.); упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза); бумажные салфетки и полотенца. 

Как подготовить макулатуру к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить.

Сдайте макулатуру, сохраните природу для будущих поколений!