Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Основные варианты при выборе кафельной плитки

2016-11-28

 В процессе ремонта ванной комнаты встает вполне логичный вопрос, какую плитку класть на пол. Сразу стоит сказать, что подобное решение требует анализа нескольких факторов. По сути, в одном контексте следует учитывать сразу два момента:

  • покупка плитки, полностью удовлетворяющей всем жильцам квартиры;
  • идеальное сочетание цены и качества.

Как показывает практика, кафельная плитка в санкт петербурге одна из самых лучших, но многие все равно приобретают не то, что нужно. Одним из факторов выбора является оценка кафеля по способу его изготовления. В этом случае выделяется два варианта:

  • литой способ. В таком случае огромное количество глиняной массы проходит через специальные формы;
  • прессование - изготовление с использованием порошкообразных структур, содержащих примеси, обрабатываемые под высоким давлением.

Перед тем, как будет выбрана плитка и установлена клавиша смыва, следует позаботиться о размерах кафеля. Как правило, вся керамическая плитка имеет стандартные размеры. Самыми популярным из них считаются 15x15 и 20x30. Имеется еще вариант 20x20, но он встречается гораздо реже. Если говорить о толщине, то пределы ее изменения колеблются от 10 до 20 миллиметров. В случае использования плитки, имеющей большие размеры, чем отмеченные выше, удастся выполнить облицовку поверхности намного быстрее.

Само покрытие может быть эмалированным. В этом случае верхний слой может быть, как глянцевым, так и матовым. Гамма цветов представлена большим количеством вариантов на любой вкус. В последнее время получила широкое распространение плитка с декоративными рисунками.  Они идеально вписываются в любой интерьер и выглядят очень красиво.

Вопрос долговечности напрямую зависит от термической обработки, которая осуществляется с помощью одинарного и двойного обжига. Что касается важных отличий в данных вариантах, то здесь следует заметить, что плитка, полученная одинарным обжигом, обладает более высокими показателями прочности, поэтому ее смело можно укладывать в ванной комнате. А вот плитку с двойным обжигом следует использовать для облицовки стен, поскольку на них приходится куда меньшая нагрузка. О точном количестве обжигов, через которые пришлось пройти плитке, можно узнать на упаковке изделия. Это поможет избежать ошибке при покупке и получить именно тот материал, который действительно нужен в конкретном случае.