Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Классификация песка и применение материала в строительстве

2017-01-13

Строительный песок подразделяется на искусственный и натуральный. От происхождения песка напрямую зависят его физические свойства и сферы строительства, в которых он может использоваться.

Речные и овражные природные пески

Природное месторасположение песков – это побережья рек и овраги, образовавшиеся в результате физического и органического выветривания. Отличительные особенности природных речных песков – большая гладкость микрочастиц, отсутствие крупных фракций, высокий показатель зыбучести и низкий коэффициент сцепления мокрой песчаной массы. Эти физические свойства являются негативными в строительной сфере и речной песок обычно поддается искусственному улучшению качества. Например, для повышения показателей вязкости минерала, его смешивают напополам с крупнофракционным песком искусственного происхождения.

Строительный песок, добытый в оврагах, поддается меньшей природной шлифовке, поэтому его фракции больше, чем у речного, а плотность – значительно выше. Песчаные частицы имеют овальную форму, в редких случаях – неотшлифованные края, которые повышают коэффициент сцепления материала. Овражный измельченный кварцит наиболее востребованный для приготовления бетонных смесей. Так же, как и природный речной, овражный песок смешивают с искусственным для придания материалу лучших физических свойств.

Искусственный и натуральный песок в серпухове можно купить по цене от 700 руб./м³, в зависимости от объема заказа.

Производство и сферы использования искусственного песка

Производство искусственных песков направлено с целью получения смесей более высокого качества, чем природных аналогичных материалов. Пески получают путем раздробления металлургических шлаков и некоторых горных пород. В результате материал получается чистым, без примесей, с высоким содержанием частиц с незакругленными краями. Угловатые песчинки имеют порядка на 40% высший коэффициент сцепления, чем круглые и овальные. Плотность искусственного песка в рыхлом состоянии становит 1550 кг/м3, в прессированном – 1650 кг/м3. Показателей достаточно для того, чтобы получить бетонную смесь с хорошей морозостойкостью и прочностью.

При изготовлении песчано-бетонной смеси, рекомендуется добиться влажности песка около 20%. Если процент влажности будет низким (6-8%), то показатель плотности смеси, соответственно, также будет невысоким.