Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Саранский завод оптоволокна в мае выпустит первую пробную партию продукции

2015-04-22

Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание на стройплощадке завода оптического волокна в промышленной зоне Саранска. Предприятие готовится уже в мае выпустить первую пробную партию высокотехнологичной продукции.

На текущий момент смонтированы три башни вытяжки. установлено оборудование для перемотки и тестирования оптоволокна, обеспечения климат-контроля в "чистых помещениях". Закуплена первая партия заготовок для вытяжки и материал для нанесения покрытия волокна.

По некоторым пунктам графика работ есть отставания. Глава Мордовии высказал замечания генподрядчику строительства и потребовал в кратчайшие сроки исправить положение. По словам Владимира Волкова, на саранский завод возлагаются большие надежды. Все российские предприятия, выпускающие опловолоконный кабель, сегодня закупают материал для его производства за рубежом. Это в условиях антироссийских санкций создает дополнительные риски. Завод в Саранске обеспечит импортозамещение - проект Правительством России включен в соответствующую программу.

Мощность нового предприятия составит 2,4 миллиона километров оптоволокна в год. Производство, по оценкам экспертов, обеспечит до 40% потребностей отечественного рынка.

Технологическим партнером завода является японская компания Sumitomo - она будет поставщиком заготовок для вытяжки оптоволокна. С запуском второй очереди завода будет обеспечено собственное производство заготовок.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: