Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ЦЕМЕНТУМ нарастит производственные мощности в Калужской области

2023-06-19

В рамках ПМЭФ руководство компании ЦЕМЕНТУМ обсудило планы развития Ферзиковского цементного завода с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой

14-17 июня проходит Петербургский международный экономический форум — важнейшее событие в деловой жизни страны. На полях форума состоялась рабочая встреча Максима Гончарова, генерального директора компании ЦЕМЕНТУМ (ранее Holcim в России), и Виталия Богаченко, директора по корпоративным отношениям и устойчивому развитию ЦЕМЕНТУМ с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой. 

В ходе встречи Максим Гончаров рассказал о планах компании по созданию производственного кластера в Калужской области на базе Ферзиковского завода ЦЕМЕНТУМ. Проект предусматривает инвестиции в увеличение помольных мощностей в размере свыше 3,5 млрд рублей, что позволит предприятию дополнительно выпускать до 300 тысяч тонн высококачественного цемента в год. Также планируется строительство завода по производству сухих строительных смесей и завода ЖБИ.

«Калужская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов России, темпы жилищного, дорожного и инфраструктурного строительства здесь набирают обороты с каждым годом. Руководству области удалось создать очень благоприятный инвестиционный климат, благодаря чему мы имеем возможность развивать наше предприятие, запускать новые производства, создавать новые рабочие места» - отметил Максим Гончаров.

Также в ходе встречи стороны обсудили возможность рационального использования излишков глин Борщевского месторождения, которые востребованы строительной отраслью. Текущее законодательство не позволяет компании использовать накопившиеся излишки глин для целей, отличных от производства цемента. При этом в Калужской области присутствует достаточное количество производителей керамзита и других продуктов, чью потребность в этом сырье ЦЕМЕНТУМ мог бы удовлетворить. Компания готова выйти с инициативой изменения законодательства на федеральном уровне.

Губернатор высоко оценил роль компании в привлечении инвестиций в регион, а также обещал оказать поддержку инициативам ЦЕМЕНТУМ по рациональному использованию стешевских глин Борщевского месторождения. Стороны договорились продолжить плодотворное сотрудничество в сфере социальных и инфраструктурных проектов в Калужской области.  

Рассказать: