Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Гипс в Астраханской области добывают без вреда для природы

2012-08-06

Во время посещения в Ахтубинском районе предприятия «КНАУФ ГИПС Баскунчак» Губернатору Астраханской области Александру Жилкину были продемонстрированы уникальный безвзрывной метод добычи сырья и современные автоматизированные технологии производства.

Рассказывая о некоторых результатах производственной деятельности предприятия, его генеральный директор Дмитрий Литвинов сообщил, что объем продаж готовой продукции вырос в 2011 году на 15 % в сравнении с предыдущим годом, производительность труда — на 4 %. При этом средняя величина заработной платы составляет 28 тыс. рублей — это один из самых высоких показателей в Астраханской области.

Производство продолжает динамично развиваться, внедрены и работают современные автоматизированные линии, запланировано открытие новых производств. Все это стало возможным благодаря гарантиям обеспеченности сырьем, которые были получены в конце 2011 года, когда компания получила лицензию на разведку и добычу гипса на участке Кошара-Тургай общей площадью 290 га.

Руководитель предприятия рассказал Губернатору, что экологически чистая безвзрывная технология добычи гипсового камня — первостепенное условие работы КНАУФ ГИПС Баскунчак. Ведь работы проводятся в непосредственной близости от заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и заказника «Богдинско-Баскунчакский». «Мы первыми в России начали использовать этот метод при открытой добыче минералов, — рассказал губернатору Дмитрий Литвинов. — С целью его внедрения мы закупили и ввели в эксплуатацию мощный гидравлический экскаватор с гидромолотом и фрезой».

Во время посещения цехов Александру Жилкину подробно рассказали о том, что в рамках инвестиционной программы на предприятии была проведена модернизация гипсоварочного производства. Многие производственные процессы механизированы. Устойчивый спрос на качественную продукцию позволяет компании наращивать производство, повышая его эффективность. Объем налоговых отчислений предприятия в 2011 году в областной бюджет увеличился на 20 %, в местный — на 22 %.

В перспективе планируется создать участки по производству новых сухих шпаклевочных смесей на основе гипса и вспученного перлита — важного компонента для производства сухих строительных смесей. До конца 2012 года будет также разработан проект завода производства сухих строительных смесей на основе цемента. Общие инвестиции в развитие ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК» на 2012 — 2014 годы составят 700 млн рублей, из них 300 млн будут направлены на развитие новых производств.

Основная проблема, с которой сталкивается предприятие — нехватка квалифицированных рабочих из числа местных жителей. Персонал приходится ежедневно привозить за 50 км из города Ахтубинска. И это при том, что во всех трех поселках — Верхний, Средний и Нижний Баскунчак — много безработных.

«Развитие производства гипса на предприятии „КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК“ — важная составляющая стратегии социально-экономического развития региона, — заявил Александр Жилкин. — Вопросы расширения участков добычи сырья решались долго, не раз проводилась экологическая экспертиза. Теперь предприятие развивает мощности. Четыре-пять лет назад об этом приходилось только мечтать».

Источник: www.astrobl.ru

Рассказать: