Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Пензенской области будет создана промышленная площадка по исследованию диатомита

2013-06-25

21 июня в Пензенском госуниверситете архитектуры и строительства состоялся круглый стол на тему: «Композиционные материалы на основе опалкристаболитовых пород: проект по разработке диатомита на территории Пензенской области», который провел председатель Правительства Пензенской области Юрий Кривов. В мероприятии приняли участие начальник Управления промышленности Константин Макаров, ректор ПГУАС Юрий Скачков, представители Министерства инвестиционного развития и предпринимательства области, руководители научно-производственных объединений, строительных организаций и промышленных предприятий.

- В регионе сложился широкий круг профессионалов, которые занимаются исследованием потенциала Пензенской области в разработке и дальнейшем применении диатомитовых пород, - подчеркнул Юрий Кривов, открывая заседание.

Сегодня Пензенская область располагает 11 млн. кубометров диатомитов промышленного назначения, пригодных для производства фильтровальных порошков и легковесного кирпича. В потенциале региона 127 млн. кубометров диатомитов на востоке Никольского района.

На основе диатомита и других опалкристаболитовых пород производятся сухие строительные смеси, пенодиатомитовый кирпич, жидкое стекло, отбеленная глина, сорбенты, фильтры, теплоизоляционные материалы, минеральные добавки для растений, компоненты корма для птиц и многое другое. Россия сегодня производит 2% мирового объема продукции на основе диатомита, а всего она обладает около 20% его мировых запасов.

- Необходимо создать в Никольском районе Центр коллективного пользования, где можно было бы проводить исследования о возможности применения диатомита, - предложила профессор ПГУАС Валентина Логанина.

По результатам заседания участниками круглого стола принято решение-проект по разработке диатомита на территории Пензенской области.

- Предлагается формирование на территории Никольского района промышленной площадки для привлечения инвесторов с целью производства продукции на основе опалкристаболитовых пород, разработка оптимальной логистики по доставке необходимых производственных ресурсов и отправки конечной продукции, создание выгодных условий для отечественных и зарубежных инвесторов на основе законодательно закрепленных в Пензенской области льгот, а также присвоение данной территории статуса центра регионального развития, - сказано в решении.

Поступило предложение по созданию рабочей экспертной группы при Управлении инновационной политики и специальных проектов Правительства Пензенской области для продвижения проекта по разработке диатомита на территории Пензенской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: