Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Омские чиновники Путину: к первомаю в городе будет отремонтирована 21 дорога

2016-04-15

Непосредственно в ходе прошедшей на днях прямой линии с президентом Путиным, первые лица города Омск дали ему обещание привести в порядок 21 городскую дорогу уже к 1-му мая сего года.

Интерфакс. Напомним, еще на первых минуты прямой беседы в студии зафиксировали звонок от жительницы города Омск. Женщина выразила глубокое сожаление в связи с просто ужасающим состоянием дорог её города. В ответ, В.В.Путин отметил необходимость «маркировать» средства, поступающие в дорожные фонды с целью проведения ремонтных работ на дорожных покрытиях. Данные средства по его глубокому убеждению, необходимо расходовать исключительно по их целевым назначениям. Сейчас этого, к всеобщему сожалению, очень часто не происходит. И в особенности, в регионах.

"Я считаю, что нужно "окрасить" расходы дорожных фондов, против чего раньше всегда возражали руководители регионов, потому что для них это было определенным загашником, из которого можно было взять средства на другие цели, так как это не запрещено законом", - сказал В.Путин.

"Нужно "окрасить" эти средства, сделать так, чтобы они шли только на дорожное строительство или на капитальный ремонт. Тем более, что на капремонт из дорожных фондов расходуется не более 10% его объема", - добавил он.

При этом президент предложил оставить половину средств, получаемых от предстоящего повышения акцизов на топливо, в региональных дорожных фондах. В.Путин напомнил, что с 1 апреля акцизы на топливо повышаются примерно на 2 рубля.

"Минфин в силу сложностей с бюджетом планируем забирать эти 2 рубля в федеральный бюджет. Но я считаю, что как минимум, 1 рубль нужно оставить в дорожных фондах. Это примерно около 40 млрд рублей. Надеюсь, это повлияет на качество дорог", - сказал он.

В свою очередь, мэр Омска Вячеслав Двораковский поддержал предложение "окрасить" средства регионального дорожного фонда и запретить расходовать их на цели, не связанные со строительством, содержанием и ремонтом магистралей, сообщает пресс-служба администрации города. Он также считает, что "следует все средства, поступающие от штрафов за нарушение правил дорожного движения, направлять именно на ремонт, текущее содержание и строительство дорог". Отмечается, что администрация города продолжает продвигать на законодательном уровне инициативу об обязательном зачислении 100% штрафов, собранных за нарушения правил дорожного движения, в доходы региональных дорожных фондов.

14 апреля премьер-министр Д.Медведев вновь отметил актуальность темы состояния дорог в стране. Эта ситуация является для населения одной из самых значимых на общей повестке дня. В некоторых частях страны ситуация с дорогами является по-настоящему критической. На ближайшем заседании правительства премьер пообещал рассмотреть проект введения закона о введении понятия «аварийно опасный участок дороги». Согласно этому законопроекту власти в регионах обяжут ставить на жесткий учет такие участки и осуществлять их ремонт в приоритетном срочном порядке.

Рассказать: