Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Новороссийска поддерживает строительство собора на Малой Земле

2016-05-25

Из аппарата главы города Новороссийска ИНТЕРФАКСУ сообщили о том, что мэр города В.Синяговский считает важным для православной общественности проявление активности в поддержке строительства Морского кафедрального собора в честь святителя и чудотворца Николая.

"Мне кажется, православной общественности, сторонникам строительства храма, которых большинство, нужно было больше объяснять и убеждать, больше встречаться с разными группами людей, рассказывать, почему и для чего нужен этот храм", - заявил В.Синяговский "Интерфаксу".

Синяговский отметил, что выбор места для строительства храма не случаен, поскольку именно в этом месте стоит увековечить имена 20 тысяч бойцов армии и флота, которые героически погибли здесь, защищая Новороссийск от гитлеровцев в годы Великой Отечественной Войны. Помимо этого, собор станет замечательной изюминкой, способной подчеркнуть красоту города-героя для тех судов, которые первыми приметят его, входя в Цемесскую бухту.

Конечно, у строительства храма имеются и противники, и мэр прекрасно это понимает.

"Говорят, что это охраняемая территория комплекса Малая Земля. Но собор никак не затрагивает этот монумент. Говорят, что угрожает уникальному озеру с лагуной. Есть озеро, его границы никто не тронул. Кто-то считает, что строительство уничтожит расположенный рядом пляж. Но, опять же, ничто этому пляжу не угрожает", - сказал глава города.

Земля, на которой планируется строительство собора, находится в федеральной собственности. Для ее выделения потребовалось личное вмешательство главы государства. Непосредственное участие в подготовке строительства принимали Священный Синод и лично патриарх Кирилл.

Ранее в Интернете была размещена петиция с требованием не допустить строительство храма в мемориальной зоне Малой Земли. С резкой критикой проекта также выступила общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Ранее стало известно, что Морской кафедральный собор сможет вместить более трех тысяч прихожан.

Неподалеку от территории строительства находится Государственный морской университет имени адмирала Ушакова. Это самое крупное учебное заведение в сфере водного транспорта. Также оно является единственным в Южном регионе РФ, где готовят специалистов для морских судоходных структур.

В октябре 2014 года патриархом Кириллом был освящен закладной камень будущего собора.

Рассказать: