Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В крымских Саках увеличат добычу лечебной грязи

2017-12-19

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции и технического переоснащения объектов озерно-грязевого хозяйства Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции в городе Саки на западе Крымского побережья. В результате реализации проекта добыча лечебной грязи на знаменитом грязебальнеологическом курорте увеличится до 6000 тонн в год.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты установили, что сметная стоимость проекта определена достоверно. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Саки – один из старейших грязебальнеологических курортов Европы, известный благодаря своим высокоминерализированным иловым приморским грязям и рапе – насыщенному солевому раствору, схожему по своим качествам с водами Мертвого моря. В городе девять санаториев, в том числе специализированный санаторий для лечения спинальных больных им. Николая Бурденко, курортная поликлиника, грязелечебница и водолечебница со специальным бюветом для отпуска минеральной воды.

Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция занимается добычей лечебной грязи и рапы Сакского озера. В рамках проекта, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы России, будут проведены реконструкция и техническое переоснащение станции, в том числе Морского и Михайловского гидротехнических и грязедобывающего комплексов.

В ходе работ на грязедобывающем комплексе будет реконструирован причал заменено насосное оборудование рапной насосной станции, а также изготовлено нестандартное грязедобывающее оборудование и грязенакопительные бункера из химически инертных материалов. Кроме того, проект предусматривает замену технологического оборудования берегового комплекса подготовки рапы.

Морской гидротехнический комплекс был построен в семидесятых годах XX века для подачи морской воды из Черного моря в Сакское лечебное озеро в целях регулирования его водно-солевого баланса. В рамках проекта, одобренного Главгосэкспертизой, будет построен новый морской водозабор производительностью 1200 кубометров в час, реконструирована водоприемная башня и проложен новый напорный трубопровод морской воды до вододелителя с системой перепускных шиберов. Также будут заменены два насоса морской насосной станции с увеличением их производительности до 1200 кубометров в час.

В Михайловском гидротехническом комплексе, предназначенном для отвода пресных вод с целью недопущения их попадания в Сакское лечебное озеро, будет проведена реконструкция водовыпуска из Михайловского водохранилища в сбросной канал с увеличением пропускной способности до 15 кубометров в секунду и самого сбросного канала, который предназначен для самотечного подвода воды к озерной насосной станции. Также будет проведена реконструкция двух вододелителей для подачи морской воды с заменой перепускных шиберов. Кроме того, для технического обслуживания русла каналов вдоль него запланирован двусторонний проезд.

Реконструкция и техническое переоснащение объектов озерно-грязевого хозяйства ГУ НПП РК «Крымская ГГРЭС» выполняются в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Рассказать: