Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Драматический театр в Чите будет реконструирован

2018-11-09

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости реконструкции здания Забайкальского краевого драматического театра. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

У истоков Забайкальского краевого драмтеатра стоял коллектив Самарского театра рабочей молодежи (ТРАМ), который в 1939 году приехал с гастролями в Читу и остался здесь работать. В октябре 2018 года премьерным спектаклем «Женитьба гусара» Забайкальский драматический театр начал новый, 79-й, сезон.

Проект реконструкции театра, проверку достоверности определения сметной стоимости которого провели эксперты Главгосэкспертизы России, предусматривает капитальный ремонт помещений и замену износившегося инженерного оборудования. Также пройдут работы по реконструкции фасада, замене кровли и демонтажу недостроенной пристройки за арьерсценой. В здании театра будет усилена пожарная безопасность и осуществлена замена всего технологического оборудования. Проведение реконструкции позволит увеличить количество артистических уборных, санитарных узлов и подсобных помещений на каждом из четырех этажей здания.

Действующий зрительный зал Забайкальского драматического театра рассчитан на 558 человек. Но в ходе реконструкции будет построен еще один, репетиционный зал на 100 зрительских мест, который будет снабжен необходимыми вспомогательными помещениями и оборудованием.

Также в ходе реконструкции будут созданы все необходимые условия для посещения театра людьми с ограниченными физическими возможностями.

Общая площадь здания театра составляет 7782,1 кв.м.

Планируется, что работы, финансирование которых будет осуществляться с использованием средств федерального бюджета, продлятся около 17 месяцев.

Рассказать: