Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Сакском озере создадут условия для движения велосипедистов и инвалидов

2018-12-06

Крымский филиал Главгосэкспертизы России повторно рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию разделительных дамб на Сакском озере. Цель реконструкции – создание условий для передвижения инвалидов на колясках.

Лечебное озеро, расположенное на территории городского округа Саки в Крыму, известно благодаря своим высокоминерализированным иловым приморским грязям и рапе – насыщенному солевому раствору. Озеро используют для рекреации, бальнеологических целей и в качестве сырьевой базы содового завода. Площадь водоема – 9,7 кв.км, его максимальная глубина – 1,52 м. Сакское озеро включает в себя Михайловский пруд, Буферный бассейн, накопительные бассейны Чокрак и Ковш, а также Западный и Восточный бассейны месторождения лечебной грязи и рапы. Водоемы разделены искусственно созданными земляными дамбами.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, на дамбах будут проложены пешеходные, с обустройством для передвижения инвалидов, и велосипедные дорожки с возможностью движения электромобилей (инвалидных колясок на электроходе), которые соединят западный и восточный берега (трасса 1) и район Химпоселка в северной части Сакского озера (трасса 2). Длина трасс составит 3616,07 м и 343,94 м соответственно.

Дорожки будут освещены, кроме того там будет разбиты газоны. Ширина проезжей части велодорожки составит три метра, ширина тротуаров – два. Проектом предусмотрено оборудование 4 открытых площадок для стоянки велосипедов, 19 зон отдыха для маломобильных групп населения, а также туалетных кабинок.

Строительство будет финансироваться за счет средств, предусмотренных федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года.

Рассказать: