Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новая школа в Северном округе Москвы будет введена раньше массового заселения нового микрорайона

2013-12-19

Мэр Москвы осмотрел школу на 450 мест в Северном административном округе города Москвы, строительство которой началось в марте 2013 года и к настоящему времени практически завершено. Сергей Собянин посетил спортивный зал, учебный класс, фойе актового зала.

Как рассказала Мэру Москвы Е.Ганьшина, директор образовательного комплекса N 744, куда входит новая школа, спортзал построен с использованием высоких технологий: он оснащен хорошей звукоизоляцией, благодаря которой за пределами спортзала не будет слышно шума. Рядом со школой расположен новый детский сад на 220 мест, в который ходит уже 171 ребенок.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин сообщил, что в этом районе на месте промзоны был построен новый микрорайон на 1,3 тыс. квартир, где будет проживать 3,5–4 тыс. человек, поэтому новая школа и детский сад здесь необходимы.

«У нас нечасты случаи, когда объекты соцкультбыта мы строим и запускаем раньше, чем заселяются граждане в новые дома», — отметил С.Собянин. Руководитель Департамента строительства города Москвы А.Бочкарев пояснил, что новая школа была построена менее чем за 9 месяцев, в то время как средние сроки строительства составляют 15–16 месяцев.

В целом в 2013 году планировалось запустить 11 новых школ, было запущено 12, из которых 9 уже сданы, заключил М.Хуснуллин.

Строительство новой школы в САО Москвы велось по индивидуальному проекту. Трехэтажное здание площадью 8,4 тыс. кв. м адаптировано для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо учебных классов на первом этаже расположены медицинский блок, пост охраны, спортивный и обеденный залы, на втором находится актовый зал на 240 мест, на третьем — библиотека с читальным залом. Основные строительные и отделочные работы на объекте завершены, установлена мебель. Здание переведено на постоянное электроснабжение, отапливается. Проведено благоустройство прилегающей территории.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: