Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Сочи продолжается строительство горнолыжного курорта

2018-06-22

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект очередного этапа строительства горноклиматического курорта «Альпика-Сервис», расположенного в Адлерском районе Сочи. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

 «Альпика-Сервис» открылась в 1993 году – тогда в окрестностях сочинской Красной поляны начали строить первые оборудованные горнолыжные трассы. Курорт располагается на северных склонах горного хребта Аибга и представляет интерес для любителей зимних видов спорта большим перепадом высот – он составляет 1698 метров (с 540 до 2238 метров). На территории, прилегающей к курорту, расположена санно-бобслейная трасса, где проводились соревнования XXII Зимних Олимпийских игр.

В рамках реализации проекта очередного этапа  строительства «Альпики-Сервис», который рассмотрела Главгосэкспертиза России, будут построены две новые горнолыжные трассы: одна – протяженностью 2110 метров и шириной от 15 до 45 метров, а другая – протяженностью 1260 метров и шириной от 25 до 45 метров. Для того, чтобы обеспечить эти трассы освещением и системами искусственного снегообразования, будут сооружены две насосные станции и водозаборы, установлены накопительные резервуары, проложены сети связи, водоотведения, электро- и водоснабжения. Также проект предусматривает строительство двух трансформаторных подстанций, подпорных стен и другой необходимой инфраструктуры.

Существующая инфраструктура «Альпики-Сервис» и проектируемые горнолыжные трассы предусматривают возможность катания подготовленных лыжников с инвалидностью до М3 по группе мобильности. Данная группа включает инвалидов, которые используют при движении дополнительные опоры. Во время массовых катаний на склонах горноклиматического курорта будут дежурить службы спасателей и медицинский персонал.

Планируется, что продолжительность строительства и оборудования новых трасс курорта «Альпика-Сервис»  составит 17 месяцев.

Рассказать: