Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители Комитета по рабочим кадрам - участники Круглого стола по вопросам разработки профессиональных стандартов в сфере строительства

16 сентября 2013г. в Национальном объединении строителей состоялся Круглый стол по вопросам разработки профессиональных стандартов для ИТР в сфере строительства.

В мероприятии приняли участие: вице-президент НОСТРОЙ А.В. Ишин, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Л.С. Баринова, директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Национального объединения строителей Н.А. Прокопьева, начальник отдела повышения квалификации и аттестации Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов В.В. Кришталь, представитель ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» ИДПО ГАСИС Л.И. Чернышов, заместитель руководителя Комплекса развития системы ДПО МГСУ А.В.Гинзбург, представитель ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса» первый проректор А.А.Герасимов. Комитет по рабочим кадрам НОСТРОЙ представляли директор управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации «Единство»   С.Н. Афонасов и директор по развитию Ассоциации «Единство» Д.В. Шутылев.

На обсуждение был представлен Перечень профессиональных стандартов для категории «специалист и руководитель строительного производства» по видам строительной деятельности. Данный документ  подготовлен ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» ИДПО ГАСИС в рамках договора с Национальным объединением строителей  на разработку «Концепции формирования профессиональных стандартов». Представленный документ, помимо Перечня профессиональных стандартов для категории «специалист и руководитель строительного производства» по видам строительной деятельности, включает в себя принципы, структуру и отраслевые особенности профессиональных стандартов для руководителей и специалистов в области строительного производства, а также отраслевую рамку квалификаций, с выделением уровней профессиональной квалификации.

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли решение разместить Перечень профессиональных стандартов для категории «специалист и руководитель строительного производства» по видам строительной деятельности на официальном сайте НОСТРОЙ, для того чтобы представители  профессионального сообщества могли высказать свои замечания и предложения.

 Говоря о значимости прошедшего мероприятия, С.Н. Афонасов отметил: «Состоявшееся сегодня обсуждение крайне необходимо для качественного развития строительной отрасли. Комитет по рабочим кадрам тесно взаимодействует с коллегами из Комитета по профобразованию, делясь с ними опытом в части работы по данному направлению. Важно отметить и  общность подходов к разработке профессиональных стандартов для рабочих и инженерно-технического состава. Так, актив Комитета по кадрам уже подготовил и представил предложения в Минтруд России для формирования проекта сводного плана разработки профстандартов на 2013-2014 годы для рабочих профессий в строительстве. Представители Комитета входили в состав рабочей группы Агентства стратегических инициатив, которая по согласованию с Минтрудом осуществляла разработку национальной рамки квалификации. Кроме того, проведены рабочие встречи с рядом организаций - потенциальных разработчиков профстандартов, обладающих соответствующей методикой».