Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Северная стена храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане украсилась скульптурной иконой

2018-08-06

23 июля, ко дню памяти равноапостольной княгини Ольги, на северной стене храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане (ул. Островитянова, 1-2) был установлен скульптурный образ святой княгини.

В прошлом году храм уже украсили скульптурные иконы равноапостольного князя Владимира и Святой Троицы.

В скором времени над северным входом в храм должно появиться скульптурное изображение святых князей Бориса и Глеба.

Автор композиций — скульптор Сергей Бычков.

Напомним, храм Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане строился в 2012-2013 годах. Архитектор: Скугарева Г.П.

Место, выбранное для храма, имеет свою историю. В 1941 году рядом проходила линия обороны Москвы, с тех героических времен сохранился бетонный дот.

Еще до революции рядом с этим местом действовал Казанский храм. Он строился с 1670-й по 1677 годы. Это был один из первых каменных храмов, возведенных на юго-западном направлении, — ровесник знаменитых Казанских храмов на Красной площади и в Коломенском. Избы стояли на левом берегу реки Очаковки (или Тропаревки), там, где теперь дома по Ленинскому проспекту. А на правом берегу были церковь, усадьба и парк с прудом. После революции в усадьбе размещался один из рабочих полков Красной армии, а затем находилась коммуна «Жизнь и труд» последователей учения Льва Толстого. Сегодня сохранились лишь остатки парка, зажатые современными зданиями. А на месте усадьбы и церкви — Российский государственный медицинский университет. Там, где был храм, теперь электроподстанция РГМУ.

Однако память об историческом храме сбережет новый. В его архитектуре прослеживаются итальянские мотивы. Большой купол венчает собой четырехгранник молельного зала и переходит в стройный восьмигранный барабан в стиле эпохи итальянского Возрождения со шлемовидным навершием.

Рассказать: