Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Около 55% всех трасс Якутии федерального назначения соответствуют нормам

2016-07-26

ИНТЕРФАКСУ стало известно о заявлении заместителя руководителя Росавтодора И.Астахова относительно состояния федеральных автомобильных дорог Якутии. В данный момент к нормативному состоянию почти на 55% приведены трассы "Лена", "Вилюй", "Колыма".

"Мы ежегодно делаем диагностику федеральных дорог. Всего на сегодняшний день в Якутии приведено к нормативному состоянию почти 55% федеральных трасс или 1 тыс. 821,45 км. При том, что в Якутии самая большая протяженность федеральных дорог среди субъектов РФ - это порядка 3 тыс. 300 км", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" И.Астахов.

В ушедшем году этот показатель был на уровне 680,96 км - 20,55% (рост составил более 30%).

По словам чиновника, ФАД "Лена" к концу сего года будет приведена в нормативное состояние на 48% от ее общей длины, а к концу 2018 года на 75%. Трасса "Колыма" сейчас в нормативном состоянии на 45%.

"Колыма" почти на все свои 2 тыс. 21 км находится в гравийном состоянии. Мы здесь тоже обеспокоены безопасностью движения. Поэтому два года назад было принято решение по применению новой технологии - ресайклинга, с применением вяжущих (материалов - ИФ)", - уточнил собеседник агентства.

Сейчас федеральная дорога "Вилюй", общая длина которой равна 1 тысяче 546 километрам пребывает в нормативном состоянии на чуть менее, чем 50%. К концу этого года к этому значению добавится еще 8%.

"У нас по этой дороге ("Вилюй" - ИФ) есть еще 800 км не только гравийного разрыва, но и даже зимник. И по этому зимнику у нас не принято решение в какие годы и каким образом мы будем его ликвидировать. Это все же очень масштабная задача", - подчеркнул И.Астахов.

Сейчас выехать из города Якутск в сторону центра России можно по дороге "Лена". Дорога "Вилюй" это расстояние может сократить.

"Для государства это очень большие деньги. Пока решения о строительстве и ликвидации этих участков зимников (на трассе "Вилюй" - ИФ) не принято", - сказал замруководителя.

По его высказыванию, ощутимую помощь в восполнении дефицита средств на ремонт российских дорог оказывает сегодня система по взиманию платы с большегрузных машин "Платон". Сообщается о собранной сумме в 10 миллиардов рублей. В первую очередь средства, полученные от "Платона" будут направляться в 24 субъекта федерации, где дороги требуют безотлагательного ремонта.

И.Астахов напомнил, что Якутия и Дальневосточный федеральный округ, наравне с Сибирью являются одними из главных приоритетов Росавтодора. В текущем году на строительство, реконструкцию и ремонт, в том числе капитальный, федеральных дорог Дальнего Востока и Сибири предусмотрено более 60 млрд. рублей.

"Дорожные работы будут выполнены более чем на 2,5 тыс. км трасс, а также на мостах и путепроводах. В частности, в ДВФО будет выполнен капитальный ремонт и ремонт 190 км федеральных дорог, а также расположенных на них четырех автомобильных мостов и путепроводов", - добавил он.

Сейчас единственным путем транспортного сообщения между Иркутской областью и Якутией является федеральная трасса А-331 "Вилюй". Именно по этой дороге производится перевозка грузов, необходимых для строительства газопровода "Сила Сибири".

Рассказать: