Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Одобрен проект реконструкции аэровокзала в Апатитах

2019-05-22

Представленную повторно проектную документацию на обновление здания, прилегающей к нему территории и инженерных сетей, изучили эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Расположенный в 20 километрах от города Апатиты аэропорт Хибины - второй по величине и значимости в Мурманской области. Аэровокзал аэропорта предназначен для обслуживания пассажирских авиаперевозок внутренних воздушных линий, пользователей воздушного пространства Российской Федерации и других заинтересованных лиц авиационной отрасли. Строительство здания велось в 1988-1990 годах. В начале 1994 года аэропорт был открыт для пассажиров, однако в 1996 году перестал выполнять рейсы. Регулярное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом было возобновлено в июне 2012 года.

Проектом предусмотрены реконструкция аэровокзала с прокладкой новых и ремонтом существующих инженерных коммуникаций. Работы будут вестись в два этапа, по завершению которых пропускная способность здания составит 120, а затем 300 пассажиров в час. В рамках первого этапа пройдут работы по демонтажу конструкций на первом этаже и чердаке с последующей реорганизацией основных функциональных зон, демонтажу зенитных фонарей и венткамер на кровле, а также утеплению межэтажного перекрытия. На следующем этапе работы продолжатся на первом этаже. Так, здесь запланированы усиление несущих конструкций аэровокзала, устройство крылец, установка декоративного экрана на фасаде и объемного навеса над главным входом.

Также будут созданы все необходимые условия для беспрепятственного и удобного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. В том числе, на территории, прилегающей к аэропорту, пути движения будут оборудованы тактильным наземным покрытием, столбиками и бордюрами, входы в здание – пандусами, автостоянку для инвалидов оградят специальными знаками.

Рассказать: