Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

КНАУФ проведет в Москве Второй открытый чемпионат по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» по стандартам WorldSkills»

2019-04-03

С 1 по 4 апреля в Москве на базе ГБПОУ «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» пройдет Второй открытый чемпионат по сухому строительству и штукатурным работам для молодых профессионалов. Соорганизаторами соревнований выступили компания КНАУФ и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия). Открытый чемпионат станет хорошей возможностью проверить свои силы перед Мировым первенством, которое состоится в августе 2019 года в Казани.

 

Компания КНАУФ поддерживает движение WorldSkills с 2014 года, являясь официальным поставщиком материалов, спецодежды и призов для участников в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», оказывая консультационную и экспертную поддержку.

 

Первый чемпионат по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» по стандартам WorldSkills прошел в ноябре 2018 года в подмосковном Красногорске на базе Учебного центра КНАУФ. До этого момента соревнования в этой компетенции проходили только в рамках общего чемпионата «Молодые профессионалы», но рост интереса к ней и формирование соответствующей экспертизы побудили организовать отдельный конкурс.

 

26 ноября 2018 года на церемонии открытия Первого чемпионата по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» по стандартам WorldSkills компания КНАУФ и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» подписали соглашение о сотрудничестве, рассчитанное до 2022 года.

 

Цель соглашения — объединить усилия компании КНАУФ и Союза «Молодые профессионалы» в проектах по профориентации, популяризации рабочих профессий среди молодежи и подготовке членов национальной сборной России для их дальнейшего участия в международных чемпионатах по стандартам WorldSkills International в рамках компетенции «21 — Сухое строительство и штукатурные работы».

 

Янис Краулис, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ: «Компания КНАУФ рада выступать партнером WorldSkills Russia, потому что вместе мы способствуем очень важному делу — повышению профессионального уровня российских рабочих и, как следствие, росту качества строительства в целом. Но главное это то, что вокруг таких конкурсов формируется экспертное сообщество, которое задает дальнейшие ориентиры развития».

 

В 2019 году для участия в Открытом чемпионате по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы по стандартам «Ворлдскиллс» прибудут молодые профессионалы из различных регионов России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. За три дня конкурсной программы в 2019 году участникам предстоит выполнить задание, состоящее из двух основных модулей: «Сборка конструкции с установкой тепло- и звукоизоляции», «Финишное шпаклевание с заделкой стыков и углов». Победителей определит экспертное жюри, в состав которого войдут специалисты КНАУФ и эксперты Worldskills. В программу конкурса также войдут мастер-классы, в ходе которых участникам расскажут о материалах и технологиях компании КНАУФ, а также конкурсы и викторины для участников и волонтеров.

 

Команды, участвующие во Втором открытом чемпионате, проводимом КНАУФ и Союзом «Молодые профессионалы», поедут на Мировое первенство по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани, где будут соревноваться в 56 компетенциях участники из более чем 60-и стран. И соревнования в Москве для них – хороший шанс оценить свои возможности и присмотреться к соперникам.

 

Награждение победителей Открытого чемпионата состоится 4 апреля. По итогам турнира каждый участник получит памятный приз.

 

Развитие и обучение настоящих и будущих профессионалов строительной отрасли – один из приоритетов деятельности КНАУФ. На протяжении многих лет компания реализует собственные учебные программы, участвует в образовательной деятельности партнеров и развивает сотрудничество с профильными учебными заведениями, организует мастер-классы и тренинги для строителей и частных лиц, а также поддерживает архитектурные конкурсы и чемпионаты по профессиональному мастерству. В России с 1995 года обучение по программам КНАУФ прошли более 80 тысяч человек. В настоящее время в стране действует 6 собственных учебных центров компании, 29 ресурсных и 7 консультационных центров, являющихся подразделениями высших и средних учебных заведений.

 

Рассказать: