Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

СЕО компании «Сен-Гобен» Антуан Пейрюд — спикер III Климатического форума городов

2019-09-06

4–5 сентября 2019 года в московском парке «Зарядье» состоялся III Климатический форум городов.

Мероприятие было посвящено теме «Устойчивый город в условиях климатических изменений: роль государства, бизнеса и общества».

Это ежегодное событие для ведущих экспертов в области строительства, климатологии, охраны окружающей среды, IT-технологий, здравоохранения и образования. Оно направлено на разработку эффективных климатических стратегий в различных сферах человеческой деятельности.

Компания «Сен-Гобен», как один из мировых лидеров в области строительства и инноваций, тоже приняла участие в этом важном событии. Приоритетным направлением компании было и остается создание комфортного, безопасного и экологичного пространства для работы, жизни и отдыха человека. Каждое решение «Сен-Гобен» подчинено концепции устойчивого развития и заботы об окружающей среде и будущих поколениях.

В рамках форума прошли сессии, пленарные заседания, лекции и воркшопы по актуальным вопросам устойчивого развития современного города. Спикеры из России, Италии, Франции и США представили примеры проектов, в которых реализован высокий уровень энергоэффективности.

В рамках сессии «Экономика «зеленых» технологий в городах и зданиях» выступил генеральный директор компании «Сен-Гобен» Антуан Пейрюд. По словам спикера, в контексте современного градостроительства важны три основных аспекта:

1. Экологичное производство строительных материалов:

  • Сокращение выхлопов углекислого газа.
  • Эффективное использование природных ресурсов на производстве.
  • Оценка полного жизненного цикла материалов.

В качестве примера был приведен завод в Егорьевске, где за 8 лет удалось сократить выхлоп углекислого газа на 44%. Специальная сантехника сократила объемы потребляемой для бытовых нужд воды на 40%. Кроме того, активно используются системы сбора дождевой воды.

2. Строительство устойчивых зданий.

Антуан Пейрюд упомянул несколько примеров:

  • успешного применения материалов бренда «Сен-Гобен» для частного дома позитивного энергопотребления во Франции;
  • строительства научно-исследовательского центра Center Weber с учетом самых передовых стандартов энергоэффективности, водоэффективности и экологической безопасности;
  • реконструкции здания для «Академии Сен-Гобен» в соответствии с принципами «мультикомфортного дома».

3. Циркулярная экономика. При создании материалов ресурсы используются максимально, а все отходы перерабатываются. Так, одно из подразделений «Сен-Гобен» (ISOVER), производящее утеплители на основе минеральной ваты, использует до 80% вторично переработанного сырья.

Примеры, представленные Антуаном Пейрюдом, как и кейсы других спикеров, подтверждают, что зеленые технологии постоянно развиваются. В мире появляется все больше проектов, реализованных в соответствии с ними. И такие компании, как «Сен-Гобен», активно поддерживают и продвигают эту тенденцию.

Мероприятия, подобные форуму, становятся подходящей площадкой для аккумуляции международного опыта и диалога экспертов в сфере устойчивого развития, строительства и климатологии.

SEN_GOBEN

Рассказать: