Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Общие интересы строителей, блогеров и Владимира Путина: чемпионат WorldSkills 2019 в Казани

2019-09-27

В столице Татарстана завершился 45-й чемпионат WorldSkills. Россия впервые стала площадкой для проведения такого масштабного и зрелищного мероприятия в сфере профессиональных достижений. Представительство участников было рекордным за всю история чемпионата — 60 стран мира! Эти факты с гордостью отметил в своем приветственном слове Президент РФ Владимир Путин.

На чемпионате соревновались профессионалы различных отраслей — от промышленности до сферы услуг (всего 56 компетенций). Обладатели почетной награды считаются профессионалами высшей категории.

 

В строительных компетенциях («Облицовка плиткой, «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка») участники соревнуются при поддержке серебряного партнера WorldSkills 2019 — компании «Сен-Гобен».

 

Победители

 

География победителей очень масштабна, но особенно приятно назвать среди них имена российских «чемпионов строительства»:

 

  • В компетенции «Облицовка плиткой» третье место разделили между собой Даниил Шмыдов из России и Лукаш Гомиш из Бразилии, завершившие соревнования с разницей в один балл (723 и 722 очка соответственно). Серебряных призеров в этот раз не было. А лучшими стали Янис Гентнер из Германии и швейцарец Ренато Лео Майер с разницей в 1 балл (736 против 735). Оба участника получили золотые медали, а абсолютный лидер — еще и почетную награду «Лучший представитель страны».
  • В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» из 16 участников абсолютным лидером стал россиянин Имран Точиев, получивший золотую медаль, серебряным призером — Юйчжоу Гао из Китая, бронза досталась французу Сами Трабелси и швейцарцу Лорису Глаузеру.
  • И только в компетенции «Кирпичная кладка» россияне уступили пьедестал представителям других стран. Лучшим стал участник из КНР Цзыфэн Чэнь, у него золото, серебряную медаль получил Марк Берндорфер из Австрии, бронза — у мастера из Южного Тироля (Италия) Ханнеса Пиркера.

 

Всего в трех направлениях приняли участие 69 специалистов. 26 из них удостоились также почетной награды «За высшее мастерство».

Интерактив для всех участников

Мероприятие было интересно не только профессионалам, но и зрителям любых возрастов и уровней подготовки.

Стенд «Сен-Гобен» был оформлен так, чтобы его хотелось посетить и представителям строительных компаний, и учащимся профильных вузов, и детям, которые с удовольствием принимали участие во всех активностях:

  • желающие испытывали прочность стеклофибровой плиты Gyproc Хабито, пытаясь пробить ее шайбой;
  • проверяли, как поглощает звуки система «Тихий Дом»;
  • учились правильно шпаклевать стену;
  • школьники узнавали от профессионалов, из чего строят стены;
  • самые маленькие посетители площадки играли с уточками у бассейна из влагостойкой гипсовой плиты Gyproc Aqua Стронг, покрытой полимерной гидроизоляционной мастикой weber.tec 822.

Большое внимание посетителей привлекло открытое интервью «строительных гуру» компании «Сен-Гобен» Александра Черкасина и Михаила Порядина. Они ответили на вопросы популярных блогеров, которые освещали чемпионат на своих Instagram и YouTube страницах.

 

Генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ Антуан Пейрюд вручил почетные награды и медали призерам строительных номинаций на церемонии закрытия чемпионата на Казань Арене. Он поблагодарил организаторов соревнований WorldSkills и отметил позитивную миссию чемпионата — популяризацию и внедрение новых высокоэффективных строительных технологии и материалов по всему миру.

О компании «Сен-Гобен»

«Сен-Гобен» разрабатывает, производит и поставляет высококачественные материалы и решения, которые помогают улучшить условия жизни каждого человека и общества в целом. Продукция «Сен-Гобен» находит широкое применение в самых разных сферах: в жилых домах, на транспорте, в элементах инфраструктуры и во многих отраслях промышленности. Комфорт, безопасность и безупречные характеристики материалов незаменимы при решении задач экологически устойчивого строительства, эффективного использования ресурсов и противодействия изменению климата. Мировой лидер в создании комфортного пространства.

О чемпионате World Skills:

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» проходит каждые два года и собирает более 1 600 участников из более чем 60 стран. Молодые профессионалы со всего мира собираются на чемпионате, чтобы побороться за шанс выиграть медаль в выбранной компетенции. Соревнования по 56 компетенциям в различных сферах производства представлены на чемпионате: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения. Участники чемпионата проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс» и являются лучшими из лучших в своей стране.

Рассказать: