Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительством РФ одобрен проект закона о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке

2014-10-13

В ходе состоявшегося заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что проект закона о территориях опережающего развития одобрен Правительством РФ и будет внесен на рассмотрение Госдумы.

- Сегодня состоялось официальное решение Правительства РФ о внесении законопроекта о территориях опережающего социально-экономического развития в Государственную Думу, – отметил министр.

Резиденты приморских территорий опережающего социально-экономического развития смогут рассчитывать на льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, а также на послабления по страховым взносам, сообщает Приморская газета.

Согласно последней редакции законопроекта, на налоговые послабления смогут рассчитывать как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Главное – заключить соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития и быть включенным в реестр резидентов территории облегченного налогообложения.

Правительство гарантирует резидентам ТОР в течение 10 лет отсутствие налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральную казну. А региональная часть налога устанавливается законодательными органами на местах на уровне до 5 процентов.

Также закон предусматривает льготы по страховым взносам. Сегодня ставка для всех субъектов федерации едина – 30 процентов, резиденты ТОР будут перечислять от фонда оплаты труда лишь 7,6 процента. Разницу в 22,4 процента компенсирует внебюджетным фондам федеральный бюджет. Кроме того, дальневосточных бизнесменов освободят от уплаты региональных налогов на имущество и землю.

Под действие закона подпадут девять регионов Дальнего Востока. Приморский край претендует на самые большие федеральные дотации и инвестиции. За 10 лет планируется привлечь более двух триллионов рублей за счет инвесторов.

В список наиболее подготовленных площадок для размещения территорий опережающего развития в Приморье вошли Надеждинский промышленный парк, порт Зарубино, рекреационная зона на острове Русский, проект ВНХК в Партизанском районе и свиноводческий комплекс в Михайловском районе. С инвестором последнего проекта, «Группой компаний «Русагро», уже подписано соглашение о строительстве порядка 10 свинокомплексов. Соответствующий документ подписан 31 июля 2014 года главой региона Владимиром Миклушевским и руководителем «Русагро» Максимом Басовым.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: