Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство утвердило правила формирования Единого государственного реестра экспертных заключений

2017-07-31

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление от 24 июля 2017 года № 878 «О порядке формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145». Постановление утверждает Правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Формирование и ведение реестра начнется с 1 января 2018 года и будет осуществляться с использованием государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства».

Принятые правительством правила устанавливают порядок формирования реестра, в том числе:

структуру и состав сведений реестра, включая перечень сведений, доступ к которым обеспечивается всем заинтересованным лицам на бесплатной основе;

требования к порядку и срокам включения в реестр сведений о заключениях экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выданных экспертными организациями, и сведений о документах, представленных для проведения экспертизы.

В реестр включаются следующие систематизированные сведения:

о заключениях экспертизы;

о представленной для проведения экспертизы проектной документации, о проектной документации повторного использования, в том числе об экономически эффективной проектной документации повторного использования;

о представленных для проведения экспертизы результатах инженерных изысканий.

Внесение в реестр сведений о проектной документации и (или) результатах инженерных изысканий, а также о заключениях экспертизы обеспечивается экспертными организациями.

Сведения об экономически эффективной проектной документации повторного использования вносит в ЕГРЗ Минстрой России.

Порядок включения сведений и документов в реестр предусматривает:

создание экспертными организациями проекта раздела для каждого заключения экспертизы (Минстрой России создает подраздел по экономически эффективной проектной документации повторного использования);

проверку оператором ГИС проекта раздела (подраздела), присвоение заключению экспертизы неизменяемого, не повторяющегося во времени и на территории Российской Федерации номера и обеспечение внесения в реестр соответствующих сведений и документов.

Правила определяют перечень сведений, доступ к которым обеспечивается всем заинтересованным лицам на бесплатной основе.

В целях обеспечения перехода к ведению реестра Правительство также внесло изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Теперь проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий представляются на экспертизу в электронной форме за исключением только тех случаев, когда проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, составляющие государственную тайну. До принятия постановления такое исключение распространялось и на случаи, когда проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержали сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ранее Правительство Российской Федерации внесло изменения и в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий: в соответствии с постановлением Правительства от 12 июня 2017 года № 699 проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий должны подаваться только в электронном виде и для проведения негосударственной экспертизы.

Главгосэкспертиза России ведет работу по созданию самой государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства». Эта работа должна быть закончена до конца 2017 года.

Рассказать: