Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Законопроект Ленобласти о поддержке «обманутых» дольщиков одобрен постоянной комиссией по строительству Законодательного Собрания

2013-09-18

Постоянной комиссией Законодательного Собрания Ленобласти по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству рассмотрен в первом чтении законопроект «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ленинградской области», направленный на предоставление мер поддержки гражданам - участникам строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщики не выполнили своих обязательств в срок, предусмотренный договором.

- Документ очень важен, так как на территории Ленинградской области около 18 многоквартирных домов, в которых эта проблема существует. Люди внесли средства за квартиры, но их строительство так и не было закончено. Из-за этого на протяжении довольно длительного времени ведутся различные тяжбы. Принятие такого закона будет способствовать тому, чтобы в будущем больше не было таких ситуаций, а все проблемные вопросы по уже существующим объектам были решены путем привлечения инвесторов, - подчеркнул председатель комиссии Иван Григорьев.

Как сообщил председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаил Москвин, лицу, которое приняло на себя обязательства достроить дом, ввести его в эксплуатацию и передать квартиры пострадавшим дольщикам, закон гарантирует бесплатное предоставление в собственность иного земельного участка. Вопрос о размере этого участка будет решаться в каждом конкретном случае.

Законопроектом также предусмотрены меры, направленные на предотвращение нарушения и защиту прав участников долевого строительства, в числе которых формирование и ведение реестра пострадавших дольщиков, реестра многоквартирных домов, для строительства которых застройщики имеют право привлекать денежные средства участников долевого строительства. Кроме того, будет формироваться реестр недобросовестных застройщиков. Все эти сведения будут размещаться на официальном сайте уполномоченного органа в открытом доступе. Желающие купить квартиру в многоквартирном доме смогут определить, у каких застройщиков этого лучше не делать.

Создание реестра «обманутых» дольщиков позволит определить объем и характер мер поддержки таким гражданам. Законопроект определяет, кто может быть включен в этот реестр.

Депутаты решили поддержать документ в первом чтении.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: