Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Москвичи и петербуржцы - главные региональные покупатели жилья в Сочи

2019-06-20

Вторичка или первичка - этим вопросом задается каждый покупатель жилья в России. У тех, кто планирует приобрести недвижимость в Сочи также возникает подобная дилемма. Два эти варианта имеют свои плюсы и минусы о которых уже написано многое. Эксперты агентства недвижимости “Мандарин” проанализировали спрос на жилье в городе-курорте и составили ТОП-10 городов, жители которых предпочитают новые ЖК и вторичку.

 

Новостройки

 

Кто покупает новостройки в СочиОсновные преимущества новостроек - качество домов, инфраструктуры и доступные цены. Эти факторы, безусловно, играют важную роль при выборе недвижимости.

 

По оценкам аналитиков агентства недвижимости “Мандарин”, наиболее активными покупателями квартир в новостройках Сочи являются жители крупных городов России. Так, единоличным лидером является Москва с результатом 38,6%. В тройку также входят жители Северной столицы - 12,4% и Екатеринбурга - 10%.

 

Активны на первичном рынке Сочи жители Краснодара (9,5%), Новосибирска (7,5%), Ростова-на-Дону (6,5%), Челябинска (4,7%), Тюмени (3,8%) и Волгограда (3,5%).

 

Вторичка

 

Плюсами вторички в Сочи является то, что покупатель может практически сразу въехать в свою новую квартиру и не боятся того, что застройщик не выполнит свои обязательства.

 

Москвичи и здесь являются лидерами, однако разница между клиентами из российской столицы и из Краснодара минимальна - 26,8% против 24,4%. Замыкают ТОП-3 жители Петербурга с долей в 10%.

 

Также достаточно активны на вторичном рынке Сочи жители Ростова-на-Дону (8,9%), Новосибирска (6,3%), Челябинска (5,9%), Уфы (4,8%), Екатеринбурга (4,6%), Красноярска (4,4%) и Старого Оскола (4,2%).

 

“Региональные покупатели по нашей практике ищут, в большинстве случаев, компактное жилье - в пределах 25-35 квадратных метров. Даже, если в семье 2 ребенка. Чаще всего оно используется как дача у моря. Отдельной категорией можно назвать инвесторов, которые по-прежнему активны на нашем рынке. Здесь также основной спрос на небольшие квартиры, которые хорошо сдаются и приносят неплохой доход. Кстати, с возвращением 3-х летнего срока, который позволяет продавать жилье без уплаты НДФЛ мы ожидаем небольшого всплеска на рынке инвестиционной недвижимости”, - отметил управляющий партнер агентства недвижимости “Мандарин” Антон Марков.

Рассказать: